Рейтинг@Mail.ru
Архивные документы показали убийства фашистами англичан и американцев - РИА Новости, 17.01.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Архивные документы показали убийства фашистами англичан и американцев

© РИА Новости / Александр Капустянский | Перейти в медиабанкНемецко-фашистские концлагеря Треблинка
Немецко-фашистские концлагеря Треблинка
Немецко-фашистские концлагеря Треблинка. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 17 янв - РИА Новости. Не менее 500 англичан и американцев были убиты в лагере смерти Треблинка в Польше во время Второй мировой войны, следует из рассекреченных документов, которые Минобороны России опубликовало к 75-летию освобождения Варшавы.
«
"После командировки в лагерь смерти Треблинка, который был создан в июле 1942 года между Варшавой и Белостоком, корреспондент армейской газеты "За Родину" докладывал начальнику политотдела 70-й армии, что наряду с евреями, цыганами, поляками и другими в "душегубке" умертвили не менее 500 англичан и американцев", - говорится в документе.
"Из рассказов ясно, что в июле 1942 года немцы приказали всем англичанам и американцам собраться в Варшаве на тюремную площадь для обмена. Вывешены были объявления, в которых указывалось, что немцы договорились с союзниками об обмене англичан и американцев на немецких военнопленных. При это крупно подчеркивалось, что за каждого англичанина или американца союзники отдают двух немцев. Англичанам и американцам гарантировалось возвращение на родину", - сообщается в докладе.
Однако, как отмечается, собравшихся отправили в лагерь, куда ранее были свезены все евреи. Там англичане и американцы "были наравне с тысячами других немедленно направлены в т.н. баню, где и умерщвлены".
Капитан Николай Акишин
В Минобороны рассказали, как советский солдат уничтожил 150 фашистов
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала