Рейтинг@Mail.ru
ДУМ РФ: новому кабмину нужно вернуть людям веру в завтрашний день - РИА Новости, 15.03.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

ДУМ РФ: новому кабмину нужно вернуть людям веру в завтрашний день

© РИА Новости / Валерий Мельников | Перейти в медиабанкПервый заместитель председателя Духовного управления мусульман Европейской части России Дамир Мухетдинов
Первый заместитель председателя Духовного управления мусульман Европейской части России Дамир Мухетдинов
Читать ria.ru в
МОСКВА, 16 янв – РИА Новости. Новое правительство РФ должно будет вернуть людям веру в завтрашний день, без этого невозможно решение демографической проблемы, заявил РИА Новости первый зампредседателя Духовного управления мусульман России (ДУМ) Дамир Мухетдинов.
В среду ушло в отставку правительство Дмитрия Медведева, президент Владимир Путин внес на рассмотрение в Госдуму кандидатуру главы Федеральной налоговой службы Михаила Мишустина на должность премьер-министра. Ранее Владимир Путин в послании Федеральному собранию сообщил, что судьба России и ее исторические перспективы зависят от демографии: сколько детей родится в российских семьях через год, пять, десять лет, какими они вырастут, кем станут, что сделают для развития страны и какие ценности будут для них опорой в жизни.
Президент РФ Владимир Путин выступает с ежегодным посланием Федеральному Собранию. 20 февраля 2019
Демография, медицина и ДРСМД: о чем говорил Путин в послании парламенту
"Главное, мне кажется, что мы потеряли динамику, веру. Был период, когда россияне были очень оптимистично настроены на дальнейшее развитие государства. Если мы не сможем вернуть веру в завтрашний день, в реальное улучшение быта любого гражданина нашей страны, то (демографический – ред.) рывок будет трудно обеспечить", - сказал Мухетдинов РИА Новости.
Он отметил, что от веры в свою страну зависит то, будут ли люди связывать с ней свою жизнь. "Важно, чтобы люди не чувствовали себя отчужденными, чтобы не покидали страну, желали воспитывать в России своих детей, устраиваться на работу, а не получить иностранное образование, гражданство, медицинские услуги, вывозить активы за рубеж и искать там место под солнцем. А для этого важны права и свободы личности, человека и ощущение себя в социуме", - заключил представитель ДУМ.
По его мнению, правительству надо работать над честным имиджем, "чтобы дела не расходились со словами", поскольку именно на это обращают внимание люди, и это может подорвать доверие.
Также, по словам Мухетдинова, если бы правительство кардинально решило вопрос ипотеки – "как например, во многих странах, где ставка составляет 1-2 %, тогда как в России 9-10%" - тогда бы люди массово увидели улучшение.
Молодая семья на прогулке
Мусульмане считают, что финансовых мер поддержки семьи недостаточно
Ранее Мухетдинов заявил, что финансовых мер поддержки семьи недостаточно, ведь во многих странах с высоким уровнем дохода и социальными гарантиями показатели по демографии не существенно выше, чем в России. Он привел в пример мусульманскую традицию, где сформировалось иное (чем в светском обществе – ред.) восприятие многодетности: "это дело божеское, которым гордится умма, которое необходимо мужчине, отцу".
В октябре 2019 года Всемирный русский народный собор (ВРНС), возглавляемый патриархом Кириллом, принял Стратегию народосбережения России. Документ поддержали все традиционные конфессии России. В Стратегии предлагалось усилить контроль за проведением абортов, признать зачатие началом новой жизни, запретить пропаганду внебрачных связей, включить в определение трудового стажа матери или отца-одиночки период по уходу за ребенком до его совершеннолетия, а также различные меры финансовой поддержки семей с детьми.
 Президент РФ Владимир Путин вручил ордена Родительская слава многодетной семье Виктории и Владимира Дмитриевых из Москвы. 30 мая 2019
Про аборты и льготы: ВРНС предложил меры поддержки семьи в России
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала