Рейтинг@Mail.ru
Путин после 2024 года мог бы возглавить Госсовет, считает политолог - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин после 2024 года мог бы возглавить Госсовет, считает политолог

© РИА Новости / Алексей Никольский | Перейти в медиабанкПрезидент РФ Владимир Путин выступает с ежегодным посланием Федеральному Собранию
Президент РФ Владимир Путин выступает с ежегодным посланием Федеральному Собранию
Президент РФ Владимир Путин выступает с ежегодным посланием Федеральному Собранию
Читать ria.ru в
МОСКВА, 15 янв - РИА Новости. Владимир Путин, предложивший в послании парламенту конституционные поправки, после 2024 года не намерен оставаться президентом РФ, а мог бы возглавить Госсовет, считает политолог, руководитель "Политической экспертной группы" Константин Калачев.
«
"Путин создал интригу, потому что после того, как он перестанет быть президентом, остается один вопрос – какую должность он может занять?... В любом случае ясно, что Путин не собирается быть пожизненно президентом и что фактически… мы увидим смену власти... но можно рассматривать его слова как заявление о нежелании самому идти на следующий срок", - сказал РИА Новости эксперт.
Председатель комитета Государственной Думы РФ по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников
В Госдуме пообещали оперативно работать над поправками в Конституцию
Политолог не исключил, что после 2024 года Путин мог бы возглавить Государственную думу или Госсовет, потому что в послании президент заявил о необходимости закрепить в Конституции статус и роль Госсовета, а также доверить Госдуме не просто согласование, а утверждение кандидатуры премьера.
Кроме того, Калачев отметил желание президента, помимо борьбы с бедностью и повышения уровня жизни семей, укрепить суверенитет страны. И предложенное ужесточение требований к кандидатам в президенты РФ, которые должны проживать в России не меньше 25 лет и никогда не иметь другого гражданства, говорит о намерении сохранить управляемость политической власти, защитить страну от "непатриотов" и окружить себя единомышленниками. Так, предложенные поправки могут быть представлены к голосованию уже после нового созыва Госдумы.
Президент РФ Владимир Путин выступает с ежегодным посланием Федеральному Собранию
Путин принял смелое решение по парламенту, заявила Матвиенко
«
"Я думаю, что после 2021 года, после выборов в Госдуму начнется общественное широкое обсуждение тех изменений, которые предполагаются. Сегодня послание было электоральным: начал с темы детей, апелляции к большинству ...Те меры, которые предлагаются, они достаточно весомая нагрузка для бюджета. Путин стремится консолидировать вокруг себя российское большинство", - сказал эксперт.
Он добавил, что конституционный процесс может быть допущен после 2021 года.
Другой опрошенный РИА Новости эксперт, политолог Станислав Бышок полагает, что голосование по предложенным Путиным изменениям в Конституцию РФ "даст стимул переходить если не к прямой демократии, то к большему использованию общественного мнения для решения глобальных государственных вопросов".
По мнению эксперта, подготовка к голосованию должна быть особенно серьезной. В первую очередь, речь идет о публичных обсуждениях.
«
"На федеральных каналах часть времени следует уделять внутренним вопросам. Нужно также часть внешнеполитических тем в ток-шоу заменить на темы, связанные с возможными изменениями в Конституцию", - считает политолог.
Председатель Счетной палаты РФ Алексей Кудрин
Кудрин назвал стоимость реализации предложенных Путиным мер
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала