Рейтинг@Mail.ru
Михалков добился регистрации бренда с образом Никиты Бесогона - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Михалков добился регистрации бренда с образом Никиты Бесогона

Читать ria.ru в
МОСКВА, 15 янв – РИА Новости. Роспатент согласился зарегистрировать изображение раннехристианского святого Никиты Бесогона как товарный знак компании режиссера Никиты Михалкова ООО "Бесогон", передает корреспондент РИА Новости из зала Суда по интеллектуальным правам.
«
"Роспатент считает возможным провести регистрацию на имя заявителя оспариваемого товарного знака", - заявил представитель ведомства в суде.
В связи с признанием иска суд удовлетворил заявленные требования. "Обязать зарегистрировать изображение как товарный знак", - решил судья. Он также обязал ведомство выплатить компании 3 тысячи рублей, потраченных на подачу иска.
По его словам, такое решение не будет противоречить общественным интересам. К такому мнению ведомство пришло, изучив сделанные по запросу суда мнения ученых, в том числе из духовных академий.
Режиссер, руководитель Союза кинематографистов РФ Никита Михалков. Архивное фото
Михалков получил литературную премию за книгу "Бесогон"
Как следует из материалов суда и Роспатента, компания Михалкова пыталась зарегистрировать бренд, включающий "стилизованное изображение человека и фантазийного животного, а также ветки дерева в двойной рамке, из которых внутренняя имеет форму арки, а внешняя - форму прямоугольника".
Заявитель объяснял свой интерес тем, что использует данное изображение с 2014 года в авторской программе Михалкова "Бесогон.ТВ" на телеканале "Россия 24". Он также указывал, что в христианской литературе Никита Бесогон не упоминался с начала XVIII века, Русской православной церковью не канонизирован и почитался исключительно в старообрядческой церкви до конца XIX века.
По мнению компании Михалкова, Никита Бесогон - мифологический исторический персонаж, малоизвестный среднему российскому потребителю. Зарегистрировать бренд она хотела для таких групп товаров и услуг, как кинематографические приборы, носители информации, фотоснимки, реклама, телекоммуникации, воспитание, образование.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала