Рейтинг@Mail.ru
СК возбудил дело после гибели ребенка суррогатной матери в Одинцово - РИА Новости, 15.01.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

СК возбудил дело после гибели ребенка суррогатной матери в Одинцово

© Фото : СК РФАвтомобиль Следственного комитета РФ
Автомобиль Следственного комитета РФ
Автомобиль Следственного комитета РФ . Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 15 янв - РИА Новости. Следователи возбудили уголовное дело по факту смерти ребенка суррогатной матери и торговли детьми в городском округе Одинцово, сообщила старший помощник руководителя ГСУСК России по Московской области Ольга Врадий.
Ранее она сообщала, что в одной из квартир в поселке ВНИИССОК нашли тело новорожденного мальчика без видимых признаков насильственной смерти. По предварительным данным следствия, ребенок, рожденный суррогатной матерью в декабре 2019 года, находился под присмотром няни, там же проживали еще трое детей, рожденных аналогичным способом.
Митрополит Волоколамский Иларион
В РПЦ назвали разрешение суррогатного материнства шагом к клонированию
"По результатам проведённой следственным отделом по г. Одинцово ГСУ СК России по Московской области доследственной проверки по факту обнаружения в одной из квартир в поселке ВНИИССОК тела новорожденного мальчика возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных статьями "причинение смерти по неосторожности" и "торговля людьми", - сказала Врадий.
Отмечается, что дети проживали в квартире до тех пор, пока их родители-иностранцы оформляли документы, в том числе для дальнейшего вывоза за рубеж.
«
"По предварительным данным эксперта, причиной смерти младенца явился синдром внезапной смерти новорожденного... Трое находившихся в квартире новорожденных изъяты и помещены в детскую городскую больницу", - добавила Врадий.
Беременная девушка
Суррогатное материнство: чего боятся разные религии
Следователи осмотрели квартиру, опросили жителей дома, няню ребенка, а также руководство и менеджера организации по вопросам суррогатного материнства. В юридической компании, которая проводила программы суррогатного материнства, запрошена вся необходимая документация, в том числе лицензия и договоры на суррогатное материнство.
Подчеркивается, что в рамках уголовного дела будут установлены обстоятельства произошедшего, причины и условия, приведшие к смерти младенца. Кроме того, следователи дадут оценку "законности деятельности юридической компании, которая проводила программы суррогатного материнства, а также сделки в отношении новорожденных, в том числе для последующего вывоза их за рубеж".
Добавляется, что организованы проверки по факту ненадлежащего исполнения должностных обязанностей сотрудниками органов внутренних дел и органов опеки и попечительства, а также проверка юридической компании по факту оказанию услуг, не соответствующих требованиям безопасности.
Сотрудники МВД и ПДН с Ажыбеком и новорожденной девочкой садятся в полицейскую машину
Репортаж с "контрольной закупки" новорожденного ребенка в Москве
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала