Рейтинг@Mail.ru
Эксперт: вокруг ядерного арсенала Китая по-прежнему много секретов - РИА Новости, 15.01.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эксперт: вокруг ядерного арсенала Китая по-прежнему много секретов

© РИА Новости / Анна Раткогло | Перейти в медиабанкБаллистические ракеты средней дальности DF-17 на военном параде в Пекине
Баллистические ракеты средней дальности DF-17 на военном параде в Пекине
Баллистические ракеты средней дальности DF-17 на военном параде в Пекине. Архивное фото
Читать ria.ru в
ВАШИНГТОН, 15 янв – РИА Новости, Татьяна Смайловски. Власти Китая продолжают выступать против раскрытия информации по ядерному арсеналу страны, однако общие сведения дают основание полагать, что вскоре Пекин обгонит Францию, считают опрошенные РИА Новости американские эксперты.
Пятнадцатого января 1955 года руководство Китая приняло решение о создании в стране собственного ядерного арсенала. Согласно экспертным военным оценкам, Китай обладает около 290 ядерных зарядов. И хотя это число несравнимо с показателями России и США, Китай продолжает модернизацию и наращивание своих ядерных сил.
Парад в Пекине в честь 70-летия образования КНР
Китайский ядерный потенциал
"Китайское руководство и общество всегда были и продолжают выступать против раскрытия фактической информации о ядерном арсенале. По сравнению с США и Россией раскрыта только очень ограниченная фактическая информация. Несмотря на это, китайские военные время от времени демонстрируют видео и отчеты о военных программах и операциях, в том числе и по ядерному арсеналу", - рассказал в интервью РИА Новости директор программы "Ядерная информация" Федерации американских ученых Ганс Кристенсен.
Кроме того, власти страны публикуют стратегии и документы, а также делают публичные заявления, в которых содержится информация о ядерном арсенале, говорит эксперт. Однако все это является довольно общими сведениями, без конкретики.
Министр иностранных дел Китая Ван И во время встречи с министром иностранных дел России России Сергеем Лавровым
Ядерный арсенал Китая находится на минимальном уровне, заявил глава МИД
Собеседник агентства отметил, что есть все признаки того, что Китай будет наращивать свой ядерный потенциал и "вскоре превзойдет арсенал Франции", которая в настоящее время занимает третью строчку. Впрочем, по сравнению с Россией и США их уровень по-прежнему будет оставаться гораздо ниже.
Тем не менее, Пекин продолжает последовательно проводить модернизацию своих сил, добавляя новые системы вооружений, пояснил Кристенсен. Это касается и подводных лодок с баллистическими ракетами, и бомбардировщиков, и ракетных сил наземного базирования. Из этого, по его словам, вытекает другая проблема – "не приведет ли эта модернизация к изменению ядерной стратегии и политики".
Баллистические ракеты армии Китая во время парада в Пекине, КНР
Эксперт из США рассказал о перспективах роста ядерного арсенала Китая
На протяжении долгого время Китай проводил политику неприменения ядерного удара первыми, а также неприменения ядерного оружия против неядерных государств. "Считается, что их ядерные боеголовки хранятся отдельно от пусковых установок, а не в состоянии боевой готовности, как российские и американские ракеты наземного базирования. Но пока нет никаких признаков того, что китайское руководство отходит от политики неприменения первыми ядерного оружия", - добавил он.
Старший сотрудник James Martin Center по вопросам нераспространения ядерного оружия Майлз Помпер согласен, что "главной обеспокоенностью является то, что рост масштабов, разнообразия и модернизации ядерного арсенала Китая не является транспарентным".
"По-прежнему сохраняется много неизвестного", - отметил он. Кроме того, беспокойства вызывает нежелание Пекина вступать в серьезные переговоры по стратегической стабильности с Россией и США, говорит эксперт. По его мнению, это создает риски гонки вооружений.
Атомная подводная лодка ВМС Китая на военной базе Циндао
Китай не видит оснований для участия в переговорах по ядерному оружию
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала