Рейтинг@Mail.ru
Эксперт из США рассказал о перспективах роста ядерного арсенала Китая - РИА Новости, 15.01.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эксперт из США рассказал о перспективах роста ядерного арсенала Китая

© AP Photo / Andy Wong, poolБаллистические ракеты армии Китая во время парада в Пекине, КНР
Баллистические ракеты армии Китая во время парада в Пекине, КНР
Баллистические ракеты армии Китая во время парада в Пекине, КНР. Архивное фото
Читать ria.ru в
ВАШИНГТОН, 15 янв – РИА Новости, Татьяна Смайловски. Китай, вероятнее всего, будет наращивать и модернизировать свой ядерный арсенал в ближайшие годы, но надежда на присоединение Пекина к переговорам по контролю над вооружениями по-прежнему остается, заявил в интервью РИА Новости директор центра военно-политического анализа Хадсонского института (США), эксперт международного дискуссионного клуба "Валдай" Ричард Вайц.
Пятнадцатого января 1955 года руководство Китая приняло решение о создании в стране собственного ядерного арсенала. Согласно экспертным военным оценкам, у Китая около 290 ядерных зарядов. И хотя это число несравнимо с показателями России и США, Китай продолжает модернизацию и наращивание своих ядерных сил.
Парад в Пекине в честь 70-летия образования КНР
Китайский ядерный потенциал
Вайц рассказал, что военный парад в Пекине 1 октября 2019 года, посвященный 70-летию образования КНР, подтвердил, что в ближайшие годы Китай, по всей видимости, развернет большее число ядерных вооружений и более разнообразное ракетное "портфолио". В частности, как отмечает эксперт, речь идет о межконтинентальных баллистических ракетах Dong Feng (DF)-31AG и DF-41, ракетах радиуса средней и меньшей дальности DF-17 и DF-26, ракете промежуточной дальности DF-21D, баллистической ракете подводной лодки Ju Lang-2 (JL-2), стратегическом бомбардировщике H-6Ns, а также крылатой ракете для поражения наземных целей CJ-100.
"Некоторые ожидают, что ядерный арсенал Китая будет продолжать улучшаться как в количественном, так и в качественном отношении, приближаясь к показателям России и США. Согласно их оценкам, Пекин рассмотрит возможность переговоров по стратегическим ограничениям только после того, как нарастит схожий с Россией и США ядерный потенциал. Но даже тогда Пекин, вероятно, будет настаивать на том, чтобы какое-либо соглашение применялось как к ядерным, так и к обычным силам всех основных военных держав Азии", - отметил собеседник агентства.
Атомная подводная лодка ВМС Китая на военной базе Циндао
Китай не видит оснований для участия в переговорах по ядерному оружию
По его мнению, если Пекин не будет сдерживать наращивание своей силы посредством формального контроля над вооружениями или других мер, то США и Россия "будут противостоять обязательным ограничениям в отношении своих собственных наступательных и оборонительных ракетных возможностей". В этой связи Вайц уверен, что желание администрации президента США Дональда Трампа отойти от двустороннего контроля над вооружениями с Россией и подключить к нему Китай является разумным.
"Возрождение соперничества между великими державами, разработка новых стратегических военных технологий и другие разработки требуют возможного перехода к новому подходу. Пекин изменил свою политику по другим важным военным вопросам, таким как приобретение авианосцев или по вопросу иностранных баз, поэтому изменение китайской позиции по переговорам о стратегических вооружениях не является напрасной надеждой. Без более широкой поддержки со стороны Пекина контроль над стратегическими вооружениями может умереть", - уверен эксперт.
Министр иностранных дел Китая Ван И во время встречи с министром иностранных дел России России Сергеем Лавровым
Ядерный арсенал Китая находится на минимальном уровне, заявил глава МИД
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала