Рейтинг@Mail.ru
Володин призвал Польшу извиниться за антисемитизм в предвоенное время - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Володин призвал Польшу извиниться за антисемитизм в предвоенное время

© РИА Новости / Владимир Федоренко | Перейти в медиабанкПредседатель Государственной Думы РФ Вячеслав Володин
Председатель Государственной Думы РФ Вячеслав Володин
Председатель Государственной Думы РФ Вячеслав Володин. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 14 янв - РИА Новости. Руководство Польши должно извиниться за антисемитские настроения в обществе и создание почвы для геноцида, холокоста в преддверии Второй мировой войны, считает спикер Госдумы Вячеслав Володин.
На открытии весенней сессии Госдумы он отметил, что фашистская Германия на территории Польши истребила свыше трех миллионов евреев, и назвал эту цифру страшной.
«
"В Польше уничтожили самую большую часть еврейского народа во всей Европе. И это неслучайно, коллеги, потому что именно в Польше были размещены сотни концлагерей, лагерей смерти, где целенаправленно уничтожались евреи, славяне, военнопленные других национальностей. Во многом этому способствовала предвоенная атмосфера в Польше, и позиция руководства этой страны, которое подогревало антисемитские настроения в обществе и создавало почву для последующего геноцида, холокоста. За это сегодняшнее руководство Польши должно принести извинения евреям и всему миру", - заявил Володин, открывая весеннюю сессию Думы.
Освобождение советскими войсками узников немецко-фашистского концлагеря Аушвиц-Биркенау - Освенцим
Валенса призвал Польшу признать правду о том, кто освободил Освенцим
Спикер Госдумы также озвучил данные Минобороны РФ о потерях советских войск при освобождении Польши.
«
"Зачитаю вам рассекреченную недавно справку министерства обороны о потерях в личном составе, вооружении, боевой технике и расходе материальных средств советскими Вооруженными Силами в период освобождения Польши. В освобождении Польши принимали участие 3 миллиона 246 тысяч советских солдат и офицеров и около 80 тысяч солдат и офицеров 1-й армии Войска Польского", - сказал Володин, обращаясь к депутатам.
По его словам, несмотря на тяжелое время, Советский Союз восстанавливал разрушенные войной польские железные дороги. По данным Володина, в 1944-1945 годах на эти цели было израсходовано 211 миллионов 335 тысяч рублей, или около 40 миллиардов рублей по нынешнему курсу.
«
"Руководителям современной Польши, прежде чем делать заявления, необходимо знать, какой ценой была завоевана свобода для польского народа. Ценою полумиллиона жизней советских солдат и офицеров. А сколько еще умерло после ранений?!" - сказал Володин.
Варшава, Польша
Политолог объяснил, почему Польша хочет отомстить России
Ранее президент России Владимир Путин, выступая на расширенной коллегии Минобороны, назвал посла Польши в фашистской Германии Юзефа Липского, поддержавшего Гитлера и его идею выслать польских евреев в Африку "на вымирание и уничтожение", "сволочью и антисемитской свиньей". Комментируя соответствующий документ, российский лидер заявил: "Сволочь, свинья антисемитская, по-другому сказать нельзя". Володин позже заявил, что Польша должна извиниться за подобные высказывания Липского.
Посол России в Варшаве Сергей Андреев сообщил РИА Новости, что его вызвали в МИД Польши после слов президента России о польской политике в 30-е годы.
Президент Европейского еврейского конгресса Вячеслав Моше Кантор на международной конференции в Риме
Кантор: антисемитизм в Европе - симптом гораздо большей проблемы
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала