Рейтинг@Mail.ru
Гутерреша призвали вмешаться в ситуацию с невыдачей визы Зарифу - РИА Новости, 12.01.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Гутерреша призвали вмешаться в ситуацию с невыдачей визы Зарифу

© РИА Новости / Алексей Витвицкий | Перейти в медиабанкГенеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш
Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш
Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш
Читать ria.ru в
ООН, 12 янв - РИА Новости. Постпред Ирана при ООН Маджид Тахт-Раванчи направил письмо генсеку ООН Антониу Гутеррешу с просьбой вмешаться в ситуацию с невыдачей американской визы главе иранского МИД Мохаммаду Джаваду Зарифу, копия письма имеется в распоряжении РИА Новости.
Ранее на этой неделе США не выдали визу Зарифу для участия в заседании СБ ООН.
"Постоянное представительство Исламской Республики Иран при ООН выражает решительный протест стране пребывания (организации - ред.) и выражает свою глубокую обеспокоенность по поводу неоднократного невыполнения ей своих правовых обязательств, а также попыток использовать место расположения штаб-квартиры ООН в качестве политического рычага против определенных стран", - сказано в письме.
Министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф
Зариф сравнил США с террористической организацией
В документе сказано, что США не отреагировали должным образом на беспокойство и правовую позицию ООН в связи с отказом выдавать визы или незаконными ограничениями со стороны Штатов в отношении некоторых государств-членов.
"В нынешних обстоятельствах для исправления этого нарушения международного права необходимо использовать доступные правовые средства", - пишет постпред Ирана. По его словам, Тегеран твердо убежден, что продолжающееся невыполнение Соединенными Штатами своих обязательств, сказавшееся на работе иранских представителей в ООН, подтверждает, что правовой спор между принимающей страной, ООН и Ираном существует.
"Поэтому Иран вновь предлагает вашему превосходительству вмешаться в соответствии с разделом 21 соглашения о штаб-квартире, чтобы достичь урегулирования такого спора, который уже поставил под сомнение авторитет системы ООН", - сказано в письме.
США как страна, на территории которой располагается ООН, обязаны предоставлять визы всем дипломатам стран-членов ООН, хотя периодически пренебрегают этой обязанностью. Зариф в прошлом получал американскую визу для поездок в ООН, но его перемещения в США строго контролировались.
Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова
Захарова прокомментировала отказ США выдать визу Зарифу
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала