Рейтинг@Mail.ru
Эксперт: США и Иран ждет "неуверенная конфронтация", а не война - РИА Новости, 11.01.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Во время похоронной церемонии генерала Корпуса стражей исламской революции Касема Сулеймани в Тегеране
Конфликт США и Ирана

Эксперт: США и Иран ждет "неуверенная конфронтация", а не война

© REUTERS / Bryan WoolstonВоеннослужащие армии США
Военнослужащие армии США
Военнослужащие армии США. Архивное фото
Читать ria.ru в
ЛОНДОН, 11 янв - РИА Новости, Денис Ворошилов. Кризис между США и Ираном будет развиваться по сценарию "неуверенной конфронтации", войны не будет, считает руководитель направления оценки страновых рисков на Ближнем Востоке экспертной компании IHS Markit Фирас Модад.
Кризис между США и Ираном обострился после гибели в начале января в Ираке иранского генерала Касема Сулеймани в результате американской спецоперации. Иран в ответ выпустил ракеты по базам в Ираке, где расположен военный контингент армии США. После этого Иран объявил об отказе от "последнего ключевого ограничения в ядерной сделке, касающегося количества центрифуг", и заявил, что у него "ограничений по работе с ядерной программой не осталось".
«
"Иран вернется к выполнению СВПД и обсуждению деэскалации в ядерном вопросе, только если США первыми смягчат санкции... В этих условиях вполне вероятно продолжение неуверенной конфронтации между двумя сторонами, но не начало тотальной войны. Это подтверждает и заявление Трампа, сделанное 8 января, главными темами которого стали поддержка Ираном терроризма и ядерная программа (исламской республики). Интересно, что в заявлении не упоминалась программа развития иранских ракет", - говорится в комментарии Модада для РИА Новости.
Эксперт обратил внимание, что зависимость от энергоресурсов делает США более заинтересованными в заключении договоренностей с Ираном, нежели в войне.
"Существует скрытый риск дальнейшей эскалации из-за просчетов той или иной стороны, хотя наиболее вероятным сценарием, по нашей оценке, будет контролируемая конфронтация... Страны Персидского залива, вероятно, будут давить на США с целью избежать эскалации в регионе", - сказал эксперт.
В 2015 году "шестерка" (Великобритания, Германия, Китай, Россия, США, Франция) и Иран объявили о достижении Совместного всеобъемлющего плана действий. Соглашение предполагало снятие санкций в обмен на ограничение ядерной программы Ирана. Сделка в первоначальном виде не прожила и трех лет: в мае 2018 года США объявили об одностороннем выходе из нее и восстановлении жестких санкций против исламской республики. Иран заявил о поэтапном сокращении своих обязательств в рамках соглашения. Европейские участники сделки заявили о намерении сохранить соглашение.
Флаги Ирана на одной из улиц Тегерана
СМИ: Данию предупредили об атаках Ирана на военные базы США в Ираке
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала