Рейтинг@Mail.ru
Журналист "Росбалта" Шварев заявил, что в его деле нет политики - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Журналист "Росбалта" Шварев заявил, что в его деле нет политики

© РИА Новости / Игорь Руссак | Перейти в медиабанкВ зале пресс-конференций информационного агентства "Росбалт"
В зале пресс-конференций информационного агентства Росбалт
В зале пресс-конференций информационного агентства "Росбалт". Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 11 янв - РИА Новости. Журналист издания "Росбалт" Александр Шварев, объявленный в розыск по обвинениям в вымогательстве и получивший убежище в Латвии, прокомментировал слова парламентария Евгения Ревенко об "информационной войне", отметив, что не собирается вносить в свое дело политический аспект и готов предоставить депутату аргументы о фабрикации дела.
В начале декабря Мосгорсуд отклонил апелляционную жалобу защиты на заочный арест Шварева, обвиняемого в вымогательстве. До этого Тверской суд заочно арестовал Шварева на два месяца. Адвокат Игорь Бушманов сообщал РИА Новости, что следствие объявило журналиста в международный розыск, хотя, по заявлению защиты, он не скрывает, что находится в Латвии. В суде агентству подтвердили, что журналисту вменяется вымогательство в целях получения имущества в особо крупном размере. Ему грозит лишение свободы на срок от 7 до 15 лет. Депутат Евгений Ревенко назвал решение Латвии дать убежище Швареву "крайне странным" и добавил, что "в политической борьбе с Россией все средства хороши, и даже такой "боец" информационной войны тоже сгодится".
Евгений Ревенко
В Госдуме прокомментировали дело журналиста "Росбалта" Шварева
Шварев, комментируя слова Ревенко, заявил РИА Новости, что не собирается вносить в свое дело политический аспект. "Просто я специально никакой политики в свою тему не вношу. Ее там нет. ... Ревенко решил придать моей теме политический аспект. А зачем?", - рассказал журналист.
Он отметил, что депутат к нему не обращался. "Я бы ему мог изложить все аргументы и предоставить материалы сфабрикованного дела. Но явно в данном случае ему это и не нужно", - полагает Шварев.
Весной прошлого года у Шварева прошел обыск. Адвокат информационного агентства Дмитрий Фирсов тогда пояснил РИА Новости, что следственные действия проходили по делу о клевете, в постановлении о проведении обыска фигурирует фамилия бизнесмена Алишера Усманова, изымались документация и системные блоки. В ходе заседания выяснилось, что Усманов и казахстанский бизнесмен Кенес Ракишев были признаны потерпевшими по делу Шварева.
Бушманов ранее сообщал, что журналист, который работает обозревателем в "Росбалте" с февраля 2008 года, подал заявление о преступлении на имя руководителя ГСУСК по Москве, где говорится о незаконном возбуждении уголовного дела о клевете на Усманова и противоправных действиях полицейских при проведении обысков у него дома и в редакции агентства. Адвокат уточнял, что в самом заявлении о возбуждении уголовного дела указано порядка 50 СМИ, дело возбуждено в отношении неустановленных лиц, а не в отношении именно Шварева.
Статуя Фемиды в суде
Мосгорсуд признал заочный арест журналиста "Росбалта" Шварева законным
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала