Рейтинг@Mail.ru
Латвийские военные заявили, что знали точное время атаки Ирана - РИА Новости, 10.01.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Латвийские военные заявили, что знали точное время атаки Ирана

Иран. Архивное фото
Читать ria.ru в
РИГА, 10 янв - РИА Новости. Латвийские военные, которые дислоцировались на атакованной Ираном американской базе Айн-аль-Асад, были заранее предупреждены об атаке и в момент обстрела находились в 4 километрах от места удара, сообщил журналистам в пятницу командир латвийского контингента Андрис Берзиньш.
Берзиньш подтвердил, что информация о запланированном Ираном нападении была получена своевременно, поэтому у солдат было время подготовиться и уйти в безопасное место.
"Мы знали точное время нападения, поэтому все закончилось сравнительно хорошо. Латвийские солдаты во время нападения находились на расстоянии четырех километров от места удара", - сказал Берзиньш.
Он пояснил, что в баллистических ракетах этого типа содержится от 600 до 900 кг взрывчатки. "Атака была очень мощной. Для одного из наших солдат это уже шестая миссия. Он уже бывал в Ираке и был свидетелем различных атак, включая минометные обстрелы и обстрелы малокалиберными ракетами. По его мнению, это была самая крупная и опасная атака из всех, что были в Ираке на сегодняшний день", - сказал Берзиньш.
Президент США Дональд Трамп
Трамп предположил, что Иран не хотел наносить сильный ущерб США
По словам Берзиньша, союзники также готовились к сценарию, что Иран может начинить ракеты не взрывчатым веществом, а химическим оружием.
Несмотря на то, что иранские СМИ сообщают об уничтожении во время атаки большей части техники, Берзиньш сообщил, что некоторые единицы техники все же удалось вывезти из зоны поражения, и иранские СМИ несколько преувеличивают нанесенный урон.
В ночь на среду Корпус стражей исламской революции заявил о начале операции возмездия за убийство Сулеймани. Ракеты класса земля-земля были выпущены из Ирана по базе Эйн-аль-Асад на западе Ирака и базе в Эрбиле, где расположен военный контингент армии США. Иранский телеканал Press TV утверждает, что погибли 80 человек. По данным Вашингтона, никто из граждан США в результате удара не пострадал, нанесен лишь материальный ущерб. После удара Вашингтон заявил, что в ответ ограничится введением новых санкций. Президент Дональд Трамп заявил далее, что США не хотят использовать свою военную мощь, экономические санкции - лучший сдерживающий фактор против Ирана.
Начальник штаба американских сухопутных войск генерал Марк Милли. 2015 год
Ведущий генерал США назвал намерения Ирана при ударе по базам в Ираке
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала