Рейтинг@Mail.ru
Посол Украины назвал непродуктивной дискуссию посла Израиля о Бандере - РИА Новости, 09.01.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Посол Украины назвал непродуктивной дискуссию посла Израиля о Бандере

© РИА Новости / Григорий Василенко | Перейти в медиабанкВо время марша националистов в честь годовщины Украинской повстанческой армии (УПА) в Киеве
Во время марша националистов в честь годовщины Украинской повстанческой армии (УПА) в Киеве
Во время марша националистов в честь годовщины Украинской повстанческой армии (УПА) в Киеве. Архивное фото
Читать ria.ru в
КИЕВ, 9 янв – РИА Новости. Посол Украины в Израиле Геннадий Надоленко на встрече в МИД Израиля назвал контрпродуктивными действия израильского посла в Киеве Джоэла Лиона, который осудил героизацию украинских националистов.
Ранее послы Польши и Израиля Бартош Цихоцки и Джоэль Лион выразили обеспокоенность чествованием на Украине памяти деятелей Организации украинских националистов и Украинской повстанческой армии* (ОУН-УПА)*. Пресс-секретарь министерства иностранных дел Украины Екатерина Зеленко, комментируя совместный документ послов Израиля и Польши, заявила, что каждый народ и каждое государство самостоятельно определяет и чествует своих героев.
Участники факельного шествия националистов, приуроченного к 111-й годовщине со дня рождения Степана Бандеры в Киеве. 1 января 2020
Посольство Польши резко ответило на заявление МИД Украины о Бандере
"Девятого января посол Украины в Израиле Геннадий Надоленко в ходе встречи в МИД Израиля довел до израильской стороны позицию о контрпродуктивности публичной дискуссии, проводимой послом Израиля на Украине Джоэлем Лионом, по внутренним вопросам украинской политики, в частности, в контексте совместного заявления послов Израиля и Польши на Украине от 2 января 2020 года", - говорится в заявлении украинского посольства в Израиле.
По словам дипломата, "возрождение и сохранение национальной памяти украинского народа является одним из приоритетных направлений государственной политики Украины", а "дискуссии в этой сфере должны проходить на уровне историков и экспертов".
Первого января в Киеве около тысячи человек приняли участие в шествии в честь 111-й годовщины рождения Степана Бандеры - лидера Организации украинских националистов.
* Запрещенная в России экстремистская организация.
Шествие в честь Степана Бандеры в Киеве. 1 января 2020
Послы Польши и Израиля раскритиковали Украину за чествование Бандеры
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала