Рейтинг@Mail.ru
На Курилах вулкан Эбеко выбросил пепел высотой 3 км - РИА Новости, 09.01.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

На Курилах вулкан Эбеко выбросил пепел высотой 3 км

Читать ria.ru в
ЮЖНО-САХАЛИНСК, 9 янв – РИА Новости. Вулкан Эбеко на курильском острове Парамушир в четверг выбросил столб пепла на высоту 3 километра, сообщила РИА Новости старший научный сотрудник лаборатории вулканологии и вулканоопасности Института морской геологии и геофизики ДВО РАН Марина Чибисова.
«
"Очередной выброс пепла на вулкане Эбеко произошел в четверг, его высота составила 3 километра. Шлейф распространился в юго-восточном направлении на расстояние 5 километров. Для местной авиации установлен оранжевый цветовой код опасности", - отметила Чибисова.
По ее словам, всего с 1 января этого года на Эбеко зафиксировано восемь видимых выбросов высотой от 1,5 до 3 километров. Регулярные выбросы (от слабых до умеренных) на Эбеко продолжаются в течение трех лет с 20 октября 2016 года. Это нормальная деятельность для вулкана.
Рекордный выброс на Эбеко зарегистрирован 31 августа 2018 года. Тогда столб дыма взметнулся на высоту шесть километров из нового жерла вулкана, образовавшегося в 2017 году.
Вулкан Эбеко высотой 1156 метров расположен в семи километрах северо-западнее Северо-Курильска в северной части хребта Вернадского.
Вулкан Ключевская сопка выбрасывает столб пепла
Вулкан Ключевской на Камчатке выбросил столб пепла на высоту 5,5 км
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала