Рейтинг@Mail.ru
В Черногории вступил в силу закон о церквях - РИА Новости, 15.03.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

В Черногории вступил в силу закон о церквях

© РИА Новости / Владислав ПетровичЦерковь Святого Николы в Улцине, Черногория
Церковь Святого Николы в Улцине, Черногория
Церковь Святого Николы в Улцине, Черногория. Архивное фото
Читать ria.ru в
БЕЛГРАД, 8 янв - РИА Новости. Закон о религиозных объединениях в Черногории, вызвавший противодействие Сербской православной церкви (СПЦ), вступил в силу в среду, сообщило национальное телевидение.
Скупщина (парламент) Черногории в декабре большинством голосов правящей коалиции утвердила закон "О свободе вероисповедания и убеждений и правовом положении религиозных общин". После потасовки в зале заседаний скупщины полиция задержала всех депутатов оппозиционного Демократического фронта. Лидер правящей Демократической партии социалистов и президент страны Мило Джуканович подписал спорный закон. Массовые акции протеста ежедневно проводятся в городах Черногории, Сербии и Республики Сербской Боснии и Герцеговины. Массовое шествие назначено на вечер среды в Белграде.
Фундамент храма Александра Невского на острове Святой Стефан в Черногории
РПЦ предупредила о последствиях принятия в Черногории закона о церквях
"Все религиозные объекты, которые представляют собой культурное наследие, и которые были имуществом государства Черногория до потери ее независимости в 1918 году (со вступлением в Королевство сербов, хорватов и словенцев - Прим. ред.), и которые после не перешли должным образом в собственность какой-либо религиозной общины, будут признаны собственностью государства", - сообщило национальное телевидение.
Ранее патриарх Сербский Ириней в интервью изданию живущих в Германии сербов "Франкуфуртске Вести" заявил, что Черногория "отрицает собственную историю".
Церковь Святого Николая в городе Котор, Черногория
"На чужие грабли": украинский сценарий в православной Черногории
"Наши отношения с черногорцами всегда были братскими, мы один народ, но тут, к сожалению, вмешалась политика, мы знаем, чья и почему, с желанием отделить Черногорию от Сербии. Что еще трагичнее, и не может быть оправдано - Черногория признала независимость Косово в руках албанцев, а президент Черногории участвует в некоторых фазах с другими, когда речь идет о Косово и Сербии", - заявил предстоятель СПЦ.
Патриарх Ириней добавил, что опасается применения черногорского опыта с законом о церквях для отъема сербских святынь в Косово и Метохии.
Ранее руководство СПЦ в Черногории возложило на президента Мило Джукановича ответственность за последствия принятия закона. Епископ Будимлянско-Никшичский СПЦ Иоанникий заявил, что сербское духовенство продолжит борьбу и планирует создавать советы по защите святынь на местах.
Акция протеста против законопроекта о свободе вероисповедания в Никшиче, Черногория. 21 декабря 2019
ФЕПН сравнил события в Черногории с переворотом
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала