Рейтинг@Mail.ru
В России изменяют правила поверки счетчиков - РИА Новости, 10.11.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В России изменяют правила поверки счетчиков

© РИА Новости / Алексей Сухоруков | Перейти в медиабанкИнженер по метрологии устанавливает общедомовой счетчик воды для поверки
Инженер по метрологии устанавливает общедомовой счетчик воды для поверки
Инженер по метрологии устанавливает общедомовой счетчик воды для поверки. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 8 янв — РИА Новости. Запись в реестре Росстандарта станет единственным юридически значимым результатом поверки бытовых счетчиков и других средств измерения. Об этом пишет "Российская газета" после беседы с главой ведомства Алексеем Абрамовым.
Согласно поправкам в закон "Об обеспечении единства измерений", после того как специалист сделает на месте поверку прибора, он должен будет в течение суток внести данные в реестр ФГИС "Аршин", который является ведомственной системой с открытым доступом.
Установка умных счетчиков
"Россети" готовы устанавливать "умные" счетчики с июля 2020 года
С ее помощью владелец счетчика сможет самостоятельно внести сведения о заводском номере и получить доступ к результатам проведенного осмотра. Кроме того, россияне смогут ссылаться на запись в реестре, чтобы узнать о дате следующей поверки.
В ведомстве считают, что это позволит снизить риск мошенничества, когда поверка навязывается под предлогом истечения сроков и требований законодательства. Кроме того, иногда злоумышленники выдают жильцам свидетельства, хотя реальное обследование не проводится.
Также, по словам Абрамова, электронная фиксация позволит исключить альтернативное "хождение" бумажных свидетельств, что, в свою очередь, провоцирует фиктивное выполнение метрологических работ и выпуск поддельных документов.
Норма вступит в силу в конце сентября.
Установка умных счетчиков
Что делать, если сломался электрический счетчик?
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала