Рейтинг@Mail.ru
Греческий премьер анонсировал закрытие офиса МВФ в Афинах - РИА Новости, 08.01.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Греческий премьер анонсировал закрытие офиса МВФ в Афинах

© Фото предоставлено пресс-службой премьер-министра ГрецииПремьер-министр Греции Кириакос Мицотакис во время встречи с главой МВФ Кристалиной Георгиевой. 7 января 2019
Премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис во время встречи с главой МВФ Кристалиной Георгиевой. 7 января 2019
Премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис во время встречи с главой МВФ Кристалиной Георгиевой. 7 января 2019
Читать ria.ru в
АФИНЫ, 7 янв - РИА Новости. Премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис сообщил, что скоро закроется офис Международного валютного фонда (МВФ) в Афинах в связи с прекращением контроля за политикой страны. С таким заявлением Мицотакис выступил после встречи с главой МВФ Кристалиной Георгиевой во вторник в Вашингтоне, сообщила пресс-служба премьера.
МВФ был в тройке кредиторов Греции, выдававших стране кредиты в обмен на жёсткие реформы и политику затягивания поясов. Транши кредитов выдавались при выполнении согласованных условий.
"Не всегда были легкими отношения с Фондом, но я думаю, что мы согласны в некоторых важных вопросах, таких как необходимость сокращения первичного профицита в 2021 году, и я хотел бы еще раз поблагодарить вас за ваши публичные высказывания и поддержку в этом процессе", - сказал Мицотакис.
Здание парламента в Афинах, Греция
Парламент Греции принял закон, направленный на выход страны из кризиса
По его словам, пришло время для обсуждения этого с партнерами по еврозоне. "Мы заслуживающее доверия правительство, мы проводим реформы, мы находимся в условиях низких процентных ставок, стоимость наших займов ниже, чем в Италии. Нет никаких оснований ограничивать себя этими высокими первичными профицитами",- сказал премьер.
По требованию кредиторов, первичный профицит бюджета Греции в ближайшие годы должен составлять 3,5%.
Премьер сообщил, что Греция ждем новой главы в отношениях с МВФ - "отношений позитивного сотрудничества".
«
"Я также приветствую наше совместное решение закрыть офис МВФ в Афинах в ближайшие месяцы и продолжать сотрудничать, но как страна, которая вышла из строгих рамок надзора МВФ", - сказал Мицотакис.
Греция в августе 2018 года вышла из запущенной в 2010 году программы финансовой помощи. Программа была призвана урегулировать греческий долговой кризис, некогда поставивший под вопрос само существование еврозоны.
Тройка международных кредиторов выделяла деньги Греции под низкий процент с условием, что она будет проводить жесткие реформы, политику экономии. Внешняя финансовая поддержка Греции стала самой длительной помощью, оказываемой странам еврозоны после международного финансового кризиса. Всего за восемь лет Афины в рамках трех программ помощи получили более 240 миллиардов евро по низким ставкам.
Страна вынуждена была отказаться от части суверенитета ради спасения экономики и проводила тяжелейшую политику затягивания поясов. За годы кризиса ВВП сократился более чем на 25%, безработица выросла до 25%, уменьшились на 40% доходы населения.
В 2020 году госдолг прогнозируется в 351,16 миллиарда евро, или 178,0% ВВП.
Страна на десятилетия остается под надзором кредиторов, которые каждые три месяца будут проводить оценку ситуации.
Пенсионеры ожидают открытия банка в Афинах, Греция. Архивное фото
Обещанных пенсий не будет: "Радуйтесь, что имеете работу"
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала