Рейтинг@Mail.ru
Журналист рассказал о реакции Трампа на пропущенный звонок от Путина - РИА Новости, 04.01.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Журналист рассказал о реакции Трампа на пропущенный звонок от Путина

© AP Photo / Andrew HarnikПрезидент США Дональд Трамп разговаривает по телефону с российским президентом Владимиром Путиным
Президент США Дональд Трамп разговаривает по телефону с российским президентом Владимиром Путиным
Президент США Дональд Трамп разговаривает по телефону с российским президентом Владимиром Путиным. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 4 янв — РИА Новости. Президент США Дональд Трамп в 2017 году отругал директора разведывательного управления Пентагона Майкла Флинна и высокопоставленных сотрудников Белого дома за то, что они не сообщили ему о звонке российского лидера Владимира Путина. Об этом, как пишет Business Insider, говорится в новой книге американского журналиста Питера Бергена "Трамп и его генералы: цена хаоса".
Берген, ссылаясь на источники, сообщает, что 27 января 2017 года Трамп обедал с британским премьером Терезой Мэй в Белом доме. Она спросила его, звонил ли ему Путин, на это Трамп отрицательно покачал головой. Тогда Флинн, стоявший рядом с избранным президентом, наклонился к нему и сказал, что российский лидер звонил несколько дней назад.
Расстроенный этим ответом, Трамп, как утверждает Берген, начал критиковать Флинна и других сотрудников резиденции.
«

"Ты что, шутишь? Владимир Путин пытался мне позвонить, а ты не подставил (мне трубку. — Прим. ред.)? О чем ты думал?" — приводятся в книге слова Трампа.

Флинн попытался оправдаться тем, что в Белый дом в последние дни поступало слишком много звонков, однако Трамп не захотел его слушать. Американский политик назвал Путина "единственным человеком на земле, который может уничтожить США" и поставил под сомнение решение своего персонала отложить их разговор по телефону, утверждает Берген.
Президент РФ Владимир Путин на большой ежегодной пресс-конференции
Путин рассказал о влиянии санкций США на двусторонние отношения
Первый раз по телефону Путин и Трамп пообщались в ноябре 2016 года. В ходе беседы стороны договорились об активной совместной работе по нормализации отношений между Россией и США. Первая личная встреча лидеров двух стран состоялась 7 июля 2017-го на полях саммита "Группы двадцати" в Гамбурге (Германия).
Генерал-лейтенант в отставке Майкл Флинн с 20 января по 13 февраля 2017 года был советником по национальной безопасности президента страны. Флинн ушел в отставку после обвинений в том, что он не раскрыл полностью содержание своих разговоров с Кисляком. СМИ утверждали со ссылкой на спецслужбы, что соратник Дональда Трампа обсуждал с дипломатом возможное снятие санкций США против России. Сам советник это отрицал. В Кремле заявили, что разговор Флинна и Кисляка имел место, но его содержание передали неверно.
По данным СМИ, Флинн является также фигурантом расследования о "вмешательстве России в выборы" и "связях Трампа с Россией" — подобные утверждения опровергают как в Белом доме, так и в Кремле.
Президент РФ Владимир Путин
Путин поздравил Трампа с Новым годом
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала