Рейтинг@Mail.ru
Поправки в ПДД вступили в силу в России - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Поправки в ПДД вступили в силу в России

Читать ria.ru в
МОСКВА, 2 янв — РИА Новости. В России вступили в силу поправки в правила дорожного движения, корректирующие список документов, которые необходимо предъявлять сотрудникам ГИБДД. Постановление правительства опубликовано на официальном портале правовой информации.
Нововведения дают возможность водителям предоставлять для проверки полис ОСАГО не только на бумажном носителе, но и в виде электронного документа.
При этом полицейский сможет проверить факт заключения договора о страховании, запросив необходимую информацию в автоматизированной системе.
Такая норма была введена еще в мае 2019 года, однако в ПДД поправки прописаны не были, что часто становилось причиной конфликтов на дорогах.
Сверка номеров автомобиля автовладельца при процедуре снятия и постановки на учет в ГИБДД
В МВД разъяснили новые правила регистрации автомобилей

Мнения экспертов

Автоэксперт Роман Гуляев считает, что новые правила существенно упростят жизнь водителям, а бумажные полисы устарели. Об этом он заявил RT.
"Потому что проверку бумажного полиса в некоторых случаях сейчас можно считать архаизмом. Мы медленно, но верно движемся к цифровым технологиям", - сказал он.
По словам вице-президента Национального автомобильного союза Яна Хайцеэра, нововведения избавят водителей от необходимости возить с собой документы в бумажном виде.
Но при этом сотрудники ГИБДД могут столкнуться с проблемой при проверке полиса в электронной базе данных на дорогах, где есть проблемы со связью.
Аналогичной позиции придерживается и эксперт журнала "За рулём" Михаил Колодочкин. Он считает, что на практике могут возникнуть сложности с выполнением требований новых поправок в ПДД.
Место ДТП в Москве
Новый год — новое ОСАГО: как будут менять "автогражданку"
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала