Рейтинг@Mail.ru
Организаторы акции протеста в Гонконге рассказали о числе участников - РИА Новости, 01.01.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Организаторы акции протеста в Гонконге рассказали о числе участников

© Sputnik | Перейти в медиабанкУчастники акции протеста в торговом районе Causeway Bay в Гонконге
Участники акции протеста в торговом районе Causeway Bay в Гонконге
Читать ria.ru в
ПЕКИН, 1 янв - РИА Новости. Более миллиона человек приняли участие в антиправительственном марше в Гонконге в первый день 2020 года, сообщили организаторы демонстрации.
В среду десятки тысяч демонстрантов вышли на марш, организованный оппозиционным Гражданским фронтом за права человека. Акция была согласована с властями. Однако мирная демонстрация вскоре переросла в хаос после того, как некоторые протестующие напали на отделения банка HSBC, а полиция применила слезоточивый газ во время столкновений. После этого полиция потребовала от организаторов прекратить акцию.
Антиправительственная акция протеста накануне Рождества в Гонконге, Китай
Полиция Гонконга за пять дней задержала 336 участников протестов
"По нашим оценкам, к 18.15 (13.15 мск), мы убеждены, что количество людей, принявших участие в сегодняшнем марше, превысило количество участников демонстрации 9 июня, в которой приняло участие более 1,3 миллиона человек", - говорится в опубликованном заявлении организаторов.
Тем временем, по оценкам полиции, к 17.15 (12.15) в марше приняли участие 47 тысяч человек, еще 15 тысяч человек находились в парке Виктория, откуда начиналось шествие.
Организаторы также заявили, что из-за неожиданного требования прекратить акцию крайне сложно назвать точную цифру.
Демонстранты требуют независимого расследований действий полиции во время предыдущих протестов, амнистии для задержанных, а также проведения всеобщих прямых выборов главы администрации района.
Массовые протесты, спровоцированные рассмотрением законопроекта об экстрадиции, проходят в Гонконге с начала июня. После масштабных акций протеста власти Гонконга пошли на уступки, и в начале октября законопроект был полностью отозван. Тем не менее, протесты не прекратились, они стали малочисленными, но более ожесточенными. За полгода в Гонконге прошли свыше 900 демонстраций, маршей, протестов.
Акция протеста в Гонконге
Премьер Китая призвал правительство Гонконга прекратить хаос
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала