Рейтинг@Mail.ru
В России расширяется перечень жизненно необходимых лекарств - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В России расширяется перечень жизненно необходимых лекарств

© РИА Новости / Евгений Одиноков | Перейти в медиабанкФармацевт обслуживает посетителя в аптеке в Москве
Фармацевт обслуживает посетителя в аптеке в Москве
Фармацевт обслуживает посетителя в аптеке в Москве. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 1 янв - РИА Новости. Перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов расширяется на 23 позиции, всего в него включено 758 препаратов, соответствующее постановление в октябре подписал премьер-министр России Дмитрий Медведев.
Вице-премьер РФ Татьяна Голикова отмечала, что, несмотря на расширение перечня на 23 позиции, новых лекарств в нем будет 24 - один из включенных в список препаратов заменят.
Среди новых препаратов восемь противоопухолевых, четыре препарата от бронхиальной астмы, три – антибиотики и противогрибковые средства, по два – для лечения гепатита С и ревматоидного артрита, по одному - для лечения сахарного диабета, избытка гормона роста, псориаза, шизофрении и лекарство для диагностики магнитно-резонансной томографии.
По словам Голиковой, почти 70% препаратов из нового перечня производятся в России.
В соответствии с распоряжением правительства расширяется и список лекарств, которые могут получать льготники – дополнен перечень дорогостоящих препаратов, причем ряд лекарств предназначен для лечения сложных и высокозатратных нозологий.
Загрузка гранул в конвейерную линию на фармацевтическом предприятии
Путин подписал закон об обязательной маркировке лекарств
Кроме того, с 1 января также вступает в силу закон о штрафах за внесение ложных данных в систему мониторинга лекарств. За несвоевременное внесение или внесение недостоверных данных в систему мониторинга лекарств предусматривается штраф для должностных лиц в размере от 5 тысяч до 10 тысяч рублей, для юридических лиц - от 50 тысяч до 100 тысяч рублей.
Планировалось также, что с 1 января 2020 года вступит в силу закон об обязательной маркировке лекарств, однако мониторинг готовности к обязательной маркировке показал, что большинство аптечных организаций к переходу на новую систему не готовы. В связи с этим ряд депутатов Госдумы внесли законопроект, предусматривающий переходный период для введения маркировки. Закон был принят в середине декабря и введение обязательной маркировки перенесли на полгода – на 1 июля.
Президент РФ Владимир Путин на заседании Совета по развитию гражданского общества и правам человека
Никто не собирается закрывать импорт лекарств в Россию, заявил Путин
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала