Рейтинг@Mail.ru
Спасатели рассказали, как определить окрепший лед - РИА Новости, 31.12.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Спасатели рассказали, как определить окрепший лед

Читать ria.ru в
МОСКВА, 31 дек - РИА Новости. Заместитель начальника Главного управления МЧС России по Московской области Максим Аршакян дал советы жителям Подмосковья, как определить окрепший лед и что делать, если он оказался тонким.
Из-за неустойчивых температур в начале зимы в Подмосковье структура льда остается хрупкой, при этом прочность его может значительно уменьшаться, что существенно увеличивает опасность. Лед толщиной 10-15 сантиметров держит одного человека, однако безопасным считается лед толщиной 25 сантиметров, поясняют в МЧС.
Запрещающий знак на озере Байкал в поселке Култук
В МЧС рассказали, как выжить, провалившись под лед
«
"Неокрепший тонкий лед несет потенциальную опасность для любого человека, МЧС России предупреждает: не выходите на неокрепший лед для ловли рыбы, катания на коньках или снегоходах! Будьте внимательны и осторожны! Берегите свою жизнь и жизнь своих детей!" - цитирует Аршакяна пресс-служба ведомства.
Как пояснили в МЧС, наиболее прочный лед имеет синеватый или зеленоватый оттенки, а матово-белый или желтоватый лед ненадежен: самый прочный лед - прозрачный. Уточняется, что над ямами лед кажется темным, слегка прогибается, но не рушится. Если впереди темное пятно, а следов пребывания человека не видно - такое место может означать выход подводного родника. Лед здесь очень тонкий, и от такого места следует отойти подальше.
В городе Устюжна Вологодской области полицейские спасли подростка, провалившегося под лёд
В Вологодской области спасли подростка, провалившегося под лед
Также лед, застывший со снегом, довольно слаб. Если вы услышали предостерегающий треск, нужно отступить назад и обойти опасное место.
"Каждый гражданин, обнаружив на водоемах людей, попавших в беду, обязан оказать помощь пострадавшим и вызвать единую службу спасения Московской области по телефону 112", - отметил Аршакян.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала