Рейтинг@Mail.ru
КСИР заявил о праве ополченцев в Ираке на "возмездие" после ударов США - РИА Новости, 30.12.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

КСИР заявил о праве ополченцев в Ираке на "возмездие" после ударов США

© AP Photo / Hasan Sarbakhshian,fileСолдаты Корпуса стражи исламской революции
Солдаты Корпуса стражи исламской революции
Солдаты Корпуса стражи исламской революции. Архивное фото
Читать ria.ru в
ТЕГЕРАН, 30 дек – РИА Новости. Корпус стражей исламской революции (КСИР, часть вооруженных сил Ирана) заявил, что подвергнутые ударам США силы ополчения в Ираке имеют право на "возмездие", сообщила государственная телерадиокомпания IRIB.
«
"КСИР в своем заявлении решительно осудил террористическую агрессию США, осуществивших нападение на базы "Хашд аш-Шааби" в Ираке, и считает, что народ и силы обороны (Ирака) имеют право на возмездие и ответ на это преступление", - говорится в сообщении IRIB.
Ранее помощник главы Пентагона Джонатан Хоффман заявил, что США нанесли удары по пяти объектам движения "Хезболла" в Ираке и Сирии "в ответ на повторяющиеся атаки Катаиб Хезболлы (KH) по иракским базам". В Пентагоне отметили, что эти удары нацелены на то, чтобы понизить возможности группировки проводить "атаки в будущем" против сил коалиции. В оборонном ведомстве пояснили, что эти действия были предприняты как ответ на атаки движения по иракской базе вблизи Киркука, которые привели к смерти гражданина США и ранению четырех американских военнослужащих. США обвиняют Иран в спонсировании "Хезболлы".
По информации командования "Аль-Хашд аш-Шааби", десятки бойцов движения погибли и еще десятки получили ранения при обстреле беспилотными летательными аппаратами США баз военного формирования.
По данным иракских СМИ, глава переходного правительства Ирака Адель Абд аль-Махди в связи с ударами США по базам шиитского ополчения призвал провести экстренную встречу Совета безопасности страны.
Башня Азади, построенная на одноименной площади в Тегеране
В МИД Ирана назвали удары США в Ираке терроризмом
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала