Рейтинг@Mail.ru
Рогозин рассказал космонавтам на МКС об успехах отрасли в 2019 году - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Рогозин рассказал космонавтам на МКС об успехах отрасли в 2019 году

© РИА Новости / Сергей Мамонтов | Перейти в медиабанкГенеральный директор Государственной корпорации по космической деятельности "Роскосмос" Дмитрий Рогозин
Генеральный директор Государственной корпорации по космической деятельности Роскосмос Дмитрий Рогозин
Читать ria.ru в
МОСКВА, 30 дек - РИА Новости. Генеральный директор Роскосмоса Дмитрий Рогозин поздравил космонавтов Александра Скворцова и Олега Скрипочку, находящихся на борту Международной космической станции (МКС), с наступающим Новым годом, а также поделился успехами ракетно-космической отрасли в 2019 году и планами на будущий год.
Трансляция переговоров Рогозина с космонавтами вело НАСА.
Рогозин сообщил Скворцову и Скрипочке, что Россия в этом году выполнила 25 пусков ракет космического назначения, все из которых были полностью успешными. Он добавил, что все этому очень рады.
Гендиректор Роскосмоса отметил, что в 2020 году планируется продолжить этот успешный тренд, причем следующий год в этом смысле будет ещё более интенсивным. В частности, по его словам, на космодром Восточный доставлены пять ракет-носителей, запуск которых запланирован на 2020 г.
Новогодняя елка на МКС
"Роскосмос" опубликовал кадры новогодней елки на борту МКС
Рогозин также рассказал о возведении на Восточном стартового комплекса для ракеты "Ангара". В 2022 году его строительство предполагается завершить, а с 2023 года начать запускать тяжелую ракету "Ангара-А5". Он подчеркнул, что первый старт будет осуществляться с новым пилотируемым кораблем.
Кроме того, гендиректор Роскосмоса сообщил космонавтам, что в самарском РКЦ "Прогресс" собирают ракету "Союз-5" с двигателем РД-171МВ, предназначенную для коммерческого рынка пусковых услуг. Также, по его словам, планируется создание ракеты "Союз-6" с двигателем РД-180, который хорошо известен в США. С его помощью, сказал Рогозин, на ракете Atlas-5 был запущен беспилотный корабль Starliner, который не долетел до МКС.
Он отметил, что в России также ведутся работы над ракетным двигателем на сжиженном природном газе.
В настоящее время на МКС совершают полет россияне Александр Скворцов и Олег Скрипочка, американцы Кристина Кук, Эндрю Морган и Джессика Меир, а также итальянец Лука Пармитано.
Выход в открытый космос
Космонавты на МКС поздравили россиян с наступающим Новым годом
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала