Рейтинг@Mail.ru
В Кремле рассказали о роли Путина в обмене пленными в Донбассе - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Кремле рассказали о роли Путина в обмене пленными в Донбассе

© РИА Новости / Алексей Никольский | Перейти в медиабанкПрезидент РФ Владимир Путин на заседании президиума Совета при президенте РФ по стратегическому развитию и национальным проектам
Президент РФ Владимир Путин на заседании президиума Совета при президенте РФ по стратегическому развитию и национальным проектам
Читать ria.ru в
МОСКВА, 30 дек - РИА Новости. Обмен в Донбассе осуществляется сторонами конфликта, президент РФ Владимир Путин в этом не участвует, он лишь использует свой авторитет для продвижения диалога, сообщил журналистам пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.
В Донбассе 29 декабря прошел первый за два года обмен пленными. Киев передал в Донбасс 124 человека, а 76 были возвращены на подконтрольную властям Украины территорию. Служба безопасности Украины сообщила, что в рамках двустороннего обмена в Донбассе на подконтрольную Киеву территорию вернулись 12 военнослужащих и 64 гражданских. В рамках обмена с Донбассом также произошла выдача экс-сотрудников спецподразделения "Беркут", обвиняемых в гибели людей на акциях протеста в Киеве в 2013-2014 годах, что президент Украины Владимир Зеленский назвал одним из условий обмена и сложным политическим решением.
Пленные, возвращенные украинской стороной на КПП на окраине города Горловка в Донецкой области
Участники обмена пленными рассказали о пытках СБУ
«
"Президент России не принимает участия в этих переговорах, в этих контактах, президент России использует свое влияние, свой авторитет с тем, чтобы способствовать осуществлению подобного обмена. Обмен осуществляется все-таки между сторонами конфликта. Как вы знаете, Россия к оным отношения не имеет", - сказал Песков журналистам, говоря о степени участия Путина в переговорах.
Он также отметил, что "абсолютно неправильно и неверно" трактовать участие России в переговорном процессе как факт того, что она берет на себя ответственность за действия тех, кто был освобожден в рамках обмена.
Пленные, возвращенные украинской стороной на КПП на окраине города Горловка в Донецкой области
В МИД прокомментировали обмен пленными между Киевом и Донбассом
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала