Рейтинг@Mail.ru
Ученый предложил отправить на Марс космонавтов-киборгов - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Космическая обсерватория ГАММА-400
Хочу стать космонавтом

Ученый предложил отправить на Марс космонавтов-киборгов

© NASAМарс
Марс
Марс. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 27 дек – РИА Новости. Радиация является основным барьером для пилотируемого полета на Марс, можно отправить туда приспособленных к ней "модифицированных" космонавтов, заявил в интервью РИА Новости заведующий отделом радиационной безопасности пилотируемых космических полетов Института медико-биологических проблем РАН Вячеслав Шуршаков.
«
"Человечество живет на Земле и беззащитно против тяжелых заряженных частиц. Надо как-то "модифицировать" космонавта для межпланетных полетов. Обсуждаются самые разные идеи, одна из них – киборгизация", - сказал он.
Так, по словам ученого, в космосе из-за радиации возникает риск развития катаракты. "Почему бы космонавту перед полетом не заменить хрусталик на искусственный? Я понимаю, что он здоровый. А если ослепнет по пути на Марс?", - пояснил Шуршаков.
Он отметил, что космонавту также можно заранее пролечить область мозга, изменения в которой из-за галактического излучения могут привести к болезни Альцгеймера. "Что-то космонавту сделали с глазами, что-то с мозгом – и вот он уже лучше готов к межпланетному полету", - сказал учёный.
По его мнению, у космонавта надо брать образцы крови для выяснения индивидуальной чувствительности к радиации. "Сейчас этого не делается. А ведь с непереносимостью радиации попросту нельзя лететь на Луну", - отметил Шуршаков.
Также, по словам ученого, можно погружать космонавта в летаргический сон или использовать таблетки-радиопротекторы. "Радиацию называют основным барьером для пилотируемого полета на Марс и, чтобы его преодолеть, надо идти всевозможными путями", - подчеркнул он.
Снимок Марса, сделанный космическим телескопом Хаббл
Ученые впервые выяснили, что происходит в атмосфере Марса
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала