Рейтинг@Mail.ru
Рогозин назвал сроки возобновления переговоров с США по Gateway - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Рогозин назвал сроки возобновления переговоров с США по Gateway

© NASA / Goddard Space Flight Center Вид на Землю с Луны
Вид на Землю с Луны
Вид на Землю с Луны. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 26 дек — РИА Новости. Глава "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин рассказал, когда Москва и Вашингтон возобновят переговоры по проекту американской окололунной станции Gateway, о чем стало известно накануне.
«

"Думаю, где-то ближе к весне", — сказал он РИА Новости.

Глава госкорпорации добавил, что российским вкладом могла бы стать резервная транспортная система, так как "мало ли что может произойти, если она будет только одна".

Луна в долгом ящике

В 2017-м "Роскосмос" и НАСА заключили соглашение о совместном создании окололунной станции. Однако позднее Россия отказалась от участия из-за того, что ей отвели недостаточно большую роль (создание шлюзового модуля и систем жизнеобеспечения).
В НАСА затем допустили возможность поручить России создание корабля для доставки космонавтов и астронавтов на орбиту Луны. Для этого могут модернизировать "Союз".
Антропоморфный робот Skybot F-850, помощник экипажа Международной космической станции
Россия на лунных станциях отработает технологии для роботов-помощников
Еще одно разногласие заключалось в том, что США интересовались орбитой Луны, а Россия хотела бы изучать поверхность спутника. Несмотря на то, что США потом переориентировали свою повестку и заявили о цели высадить астронавта на поверхности Луны в 2024 году, активных обсуждений российско-американского проекта не последовало.
Будет ли Россия участвовать в американском проекте, не было ясно до последнего момента, пока в конце декабря Рогозин не заявил, что "Роскосмос" подтвердил НАСА свою готовность к диалогу.
Во время лунной гонки 60-х годов президент США Джон Кеннеди предлагал Никите Хрущеву совместно организовать миссию по полету человека на Луну. Хрущев это предложение проигнорировал. В 1969 году американец Нил Армстронг стал первым человеком, ступившим на поверхность Луны.
Советская сверхтяжелая ракета Н-1, которая должна была использоваться для полета к естественному спутнику Земли, совершила четыре тестовых пуска с 1969 по 1972 годы. Все они завершились неудачно, после чего программу свернули.
Луна
Корабль "Орел" оказался способным на три полета к Луне вместо десяти
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала