Рейтинг@Mail.ru
Путин призвал планировать строительство культурных объектов в регионах - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Путин призвал планировать строительство культурных объектов в регионах

© РИА Новости / Алексей Никольский | Перейти в медиабанкПрезидент РФ Владимир Путин на заседании президиума Совета при президенте РФ по стратегическому развитию и национальным проектам
Президент РФ Владимир Путин на заседании президиума Совета при президенте РФ по стратегическому развитию и национальным проектам
Читать ria.ru в
МОСКВА, 25 дек - РИА Новости. Необходимо обратить внимание на планирование строительства объектов культуры в малых населенных пунктах России, культурные и образовательные учреждения должны быть равномерно распределены по всей стране, а не сосредоточены в мегаполисах, заявил президент России Владимир Путин.
"Мы гордимся отечественной культурой, многонациональной, очень мощной. Это, безусловно, наш общенациональный ресурс и наше преимущество конкурентное в известной степени. Конечно, мы должны обратить внимание на малые населенные пункты, на малые города, сельскую местность", - сказал президент на заседании совета по стратегическому развитию и национальным проектам.
Путин: Мы не будем снижать заявленную планку тех целей, которые для себя поставили
Власти не будут снижать планку по нацпроектам, заявил Путин
При этом Путин добавил, что люди, которые проживают в этой местности, не должны себя чувствовать чужими "на этом празднике жизни".
"У нас не должно быть ситуации, когда вся культура или все образование сосредоточены в двух, трех… пяти крупнейших городах, а именно этот процесс происходит. У нас и театров больше, чем в советское время в столичных городах, и вузов на порядок больше, чем в советское время. Молодые люди приезжают сюда и потом остаются, все это разбухает несуразным образом, не отвечает интересам территориального развития страны в целом. Госплана у нас нет… но планирование должно быть какое-то", - заявил Путин.
Президент РФ Владимир Путин
Путин заявил, что не все показатели по нацпроектам были достигнуты
Он добавил, что то же самое происходит с вузами: крупнейшие вузы - это Москва, Петербург, Казань. "Все. Но так же не должно быть… Должно быть равномерное распределение учреждений высшей школы, учреждений культуры по всей стране. Я бы попросил обратить особое внимание, так же как особое внимание нужно обратить на детские учреждения: театры, музыкальные школы, художественные, хореографические учреждения", - заключил глава государства.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала