Рейтинг@Mail.ru
Минздрав протестирует проекты по лекарственному страхованию - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Минздрав протестирует проекты по лекарственному страхованию

© Depositphotos.com / SashaKhalabuzarФармацевт выдает лекарства покупателю в аптеке
Фармацевт выдает лекарства покупателю в аптеке
Читать ria.ru в
БАРНАУЛ, 24 дек - РИА Новости. Минздрав РФ подготовил законопроект о едином регистре получателей льготных лекарств, позволяющий протестировать различные модели лекарственного страхования, сообщила во вторник в эфире телеканала "Россия 1" заместитель председателя правительства России Татьяна Голикова.
"Мы пытаемся ввести электронный сертификат для получения технических средств реабилитации, очень долго отрабатывали этот механизм, когда человек может приобрести самостоятельно, а государство ему выдает на конкретную сумму денег этот сертификат. Эту схему мы начали отрабатывать раньше, чем лекарственное страхование. Законопроект находится в высокой стадии готовности, и в 2020 году мы будем его принимать по проведению пилотного проекта в некоторых регионах по лекарственному страхованию, когда человек может приобрести лекарство, а государство ему компенсировать. Это невозможно сделать за один год, но это то, куда мы идем в ближайшие два года", - заявила Голикова.
Лекарственные препараты
В Москве пациенты с муковисцидозом получат компенсации за лекарства
Ранее спикер Совфеда Валентина Матвиенко на заседании Совета законодателей РФ напомнила, что Минздрав рассматривает различные форматы повышения доступности медицинских препаратов для граждан, включая тему лекарственного страхования. "Говоря о теме лекарственного обеспечения, есть жалобы на перебои с поставками лекарств", - сказала сенатор.
Ранее сообщалось, что Минздрав РФ рассчитывает перейти на систему лекарственного страхования в амбулаторном звене в течение двух-трех лет. Сейчас только 19% граждан обеспечиваются бесплатно лекарствами в амбулаторном звене, это льготные категории.
Здание Министерства здравоохранения РФ
Минздрав представил справочник-каталог лекарств для госзаказчиков
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала