Рейтинг@Mail.ru
"Росатом" по итогам года ожидает рекорда генерации на российских АЭС - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Модель электростанции на Международном форуме «АТОМЭКСПО»
Ядерные технологии

"Росатом" по итогам года ожидает рекорда генерации на российских АЭС

© Фото предоставлено Управлением информации и общественных связей Белоярской АЭСБелоярская атомная электростанция
Белоярская атомная электростанция
Белоярская атомная электростанция. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 24 дек - РИА Новости. Госкорпорация "Росатом" ожидает, что по итогам нынешнего года в России будет установлен рекорд выработки электроэнергии на атомных электростанциях - почти 209 миллиардов киловатт-часов, говорится в новогоднем поздравлении генерального директора "Росатома" Алексея Лихачева работникам и ветеранам атомной отрасли РФ.
"Ждем нового рекорда по выработке электроэнергии – 208,7 миллиардов киловатт-часов", - отметил Лихачев. Выработка электроэнергии на АЭС в России по итогам 2018 года составляла 204,3 миллиарда киловатт-часов.
Загрузка ядерного топлива в реактор
В Росатоме рассказали об испытаниях "противоаварийного" топлива на АЭС
Лихачев напомнил, что в России продолжается обновление атомных энергомощностей – в этом году был сдан в промышленную эксплуатацию новый энергоблок №7 на Нововоронежской АЭС (по другой классификации - блок №2 Нововоронежской АЭС-2). "Подключена к энергосистеме Певека плавучая атомная станция, а значит, теперь у нас в стране уже 11 действующих атомных станций", - добавил глава "Росатома".
В ночь на воскресенье АЭС России досрочно выполнили государственное задание 2019 года и балансовое задание Федеральной антимонопольной службы (ФАС) России по выработке электроэнергии в объеме 202,703 миллиарда киловатт-часов, или 102,48% к уровню 2018 года, сообщил ранее концерн "Росэнергоатом".
В настоящее время доля атомной генерации в общем энергобалансе страны составляет порядка 19% от всего объема выработки электроэнергии в стране. При этом доля атомной генерации в европейской части страны достигает 40%. В общей сложности на 10 АЭС в России в эксплуатации находятся 36 энергоблоков суммарной установленной мощностью 30,25 ГВт. 19 декабря первый ток в энергосистему Чукотки дала первая в мире плавучая атомная теплоэлектростанция "Академик Ломоносов".
Установка для производства ТВЭЛов
"Росатом" завершил поставки "начинки" топлива для первой в Индии АЭС
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала