Рейтинг@Mail.ru
В российских городах пройдет церемония зажжения свечей на Хануку - РИА Новости, 22.12.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

В российских городах пройдет церемония зажжения свечей на Хануку

Читать ria.ru в
МОСКВА, 22 дек – РИА Новости. Церемония зажжения первой свечи на еврейский праздник Ханука пройдет в воскресенье вечером на площади Революции в Москве. Также свечи зажгут на площадях Петербурга, Ростова-на-Дону, Нижнего Новгорода, Самары и других городов, сообщает пресс-служба Федерации еврейских общин России (ФЕОР).
В 2019 году Хануку (праздник зажжения свечей) отмечают с 22 декабря по 30 декабря. По традиции все восемь праздничных дней в еврейских домах зажигают ханукальные свечи. Первую праздничную свечу зажгут площади Революции в Москве в воскресенье вечером. В этом событии примет участие главный раввин России Берл Лазар. Традиционно главы общин зажигают первую свечу ханукального светильника и поздравляют евреев с праздником.
Лазар напомнил, что, свечи зажигают в память о чуде, когда Бог заставил освященное масло, которого хватало лишь на один день, гореть восемь суток без перерыва.
В свою очередь, глава Федерации еврейских общин России Александр Борода подчеркнул, что в дни праздника евреям следует усиливать внимание к трём аспектам религиозной жизни: изучению Торы, молитве и благотворительности. Он пожелал общине света, крепкого здоровья, удачи, благополучия и, главное, "множество и множество благословений Всевышнего".
«
"В Москве вечер продолжится красочным фейерверком и веселыми танцами под традиционную еврейскую музыку. Гости получат сладкие пончики (суфганийот), которые наряду с восьмисвечником являются еще одним символом Хануки и подаются к столу в каждом еврейском доме в течение всех дней праздника", - рассказали в пресс-службе ФЕОР.
Кроме того, Еврейский музей и центр толерантности в Москве организует "открытое воскресенье", в рамках которого пройдут различные семейные программы, экскурсии, квесты и концерт.
Брянск отметит Хануку праздничным концертом и церемонией вручения премии "Человек года". В Калининграде пройдет праздничный концерт и Ханукальный фестиваль искусств. В подмосковном Пушкино состоится праздничный концерт и автопарад. "Также концерты в честь Хануки будут организованы в Красноярске, Нижнем Новгороде, Ростове-на-Дону, Самаре и Санкт-Петербурге", - сообщили в пресс-службе.
Празднование Хануки в Москве
Главы еврейских общин России поздравили иудеев с Ханукой
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала