Рейтинг@Mail.ru
В ОБСЕ отреагировали на ситуацию со Sputnik Эстония - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В ОБСЕ отреагировали на ситуацию со Sputnik Эстония

Читать ria.ru в
МОСКВА, 21 дек — РИА Новости. Представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Арлем Дезир призвал власти Эстонии воздержаться от ненужных ограничений работы Sputnik.
Он сообщил, что написал эстонским властям о мерах, направленных против журналистов Sputnik, после введения индивидуальных санкций против (гендиректора МИА "Россия сегодня" Дмитрия) Киселева.
«

"Я призываю власти воздержаться от ненужных ограничений работы иностранных СМИ, которые могут повлиять на свободный поток информации", — говорится в сообщении в Twitter-аккаунте офиса Дезира.

В свою очередь, в профсоюзе журналистов во Франции потребовали от Международной федерации журналистов (IFJ) незамедлительно обратить внимание на ситуацию вокруг сотрудников агентства Sputnik в Эстонии.
"Надеюсь, профсоюзы и Международная федерация журналистов отреагируют быстро и решительно. Им нужно обратиться к Совету Европы в Страсбурге и сделать официальное заявление на сайте этой организации", — сказал РИА Новости член Национального профсоюза журналистов Франции (SNJ-CGT) Патрик Каменка.
Также в поддержку журналистов Sputnik выступил бывший эстонский премьер-министр, экс-мэр Таллина Эдгар Сависаар. Он назвал неправильным, что в Эстонии хотят закрыть канал Sputnik.
Логотип международного информационного агентства и радио Sputnik
Юрист назвал действия Таллина в отношении Sputnik атакой на прессу
"СМИ должны быть свободными, даже если они нам не нравятся. Центристская партия всегда стояла за свободу прессы. Это касается и России, так же как и других стран. Мы не можем молчать о таких вещах", — написал политик в Facebook.

Ситуация со Sputnik

В среду пресс-служба МИА "Россия сегодня" сообщила, что журналисты Sputnik Эстония получили письма от департамента полиции и погранохраны страны "с прямыми угрозами возбуждения против них уголовных дел", если они до 1 января 2020 года не прекратят трудовые отношения с агентством.
Свои действия Таллин обосновал санкциями, которые ЕС ввел в марте 2014 года против ряда физических и юридических лиц на фоне событий на Украине.
МИА "Россия сегодня" назвало действия эстонских властей вопиющим произволом и заявило о намерении обратиться в ООН, ОБСЕ, Совет Европы, ЮНЕСКО и ЕСПЧ.
Президент Владимир Путин пообещал, что российские власти сделают все, чтобы поддержать работу Sputnik в других странах мира. Главный редактор МИА "Россия сегодня" и телеканала RT Маргарита Симоньян обратилась к президенту Эстонии Керсти Кальюлайд, призвав не допустить ареста журналистов.
Депутат Европарламента от Эстонии Яна Тоом
Депутат Европарламента прокомментировала ситуацию со Sputnik Эстония
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала