Рейтинг@Mail.ru
В РПЦ призвали верующих отказаться от рискованных банковских операций - РИА Новости, 15.03.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

В РПЦ призвали верующих отказаться от рискованных банковских операций

© РИА Новости / Максим Блинов | Перейти в медиабанкМитрополит Волоколамский, председатель Отдела внешних церковных связей Московского патриархата Иларион
Митрополит Волоколамский, председатель Отдела внешних церковных связей Московского патриархата Иларион
Митрополит Волоколамский, председатель Отдела внешних церковных связей Московского патриархата Иларион. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 21 дек - РИА Новости. Председатель отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион допустил для верующих кредитование и банковские вклады, но призвал отказаться от рискованных банковских операций.
«
"В отношениях с банками нужно соблюдать большую осторожность и не идти на рискованные операции", - сказал Иларион в субботу в эфире передачи "Церковь и мир" на телеканале "Россия 24".
Молитвенник
Церковь и налоги. О чем говорят прихожане, священники и власти
Отвечая на вопрос, допустимо ли православному человеку брать кредиты и получать процент от банковского вклада, он напомнил о завете Иисуса Христа о том, что "нельзя служить Богу и маммоне", а также о "запрете для клириков заниматься ростовщичеством" и о высказываниях святых отцов против ростовщичества. Однако, по мнению митрополита, "если не брать кредитов и не отдавать деньги под проценты, тогда не нужно пользоваться банками, но в нынешней ситуации это практически невозможно".
"Нет ничего греховного в том, чтобы класть деньги в банк под проценты. Даже если банк стабильный, есть определенный риск. То есть вы получаете эти проценты за риск, с которым связано размещение денег в банке", - сообщил представитель Русской церкви.
Банкноты номиналом 5000 рублей
Не упустить шанс: где получить самый высокий процент по вкладам
При этом он отметил, что взять кредит и не иметь возможности платить – значит поставить под удар себя и свою семью.
«
"Кредит можно брать при условии, что у вас есть понимание, как вы его будете выплачивать", - подытожил митрополит Иларион.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала