МОСКВА, 21 дек - РИА Новости. Председатель комитета Совета Федерации Константин Косачев ожидает от руководств стран ЕС политических, юридических и финансовых действий по защите пострадавших от санкций США компаний, задействованных в "Северном потоке — 2".
«
"На мой взгляд, реакция европейских государств должна заключаться в защите европейскими правительствами своих задействованных в проекте компаний от односторонних действий США", - заявил Косачев РИА Новости.
Он отметил, что в настоящее время Швейцарская компания Allseas заявила, что будет ждать разъяснений от США по поводу санкций.
«
"На мой взгляд, руководство Швейцарии должно предпринять действия по защите интересов швейцарских компаний - и в политической, и в юридической, и в финансовой плоскости", - убеждён Косачев.
Точно такие же действия, считает он, должно предпринять и руководство Германии.
Министерство финансов США 21 декабря выпустило разъяснение, в котором сообщило, что американские санкции против трубопроводов "Северный поток — 2" и "Турецкий поток" вступили в силу немедленно и что США требуют от компаний, ведущих их прокладку, немедленно прекратить строительство. Компания Allseas, которая занимается прокладкой газопровода, приостановила работу, ожидая от американских властей разъяснений о том, как будут применяться санкции.
Проект "Северный поток — 2" предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии, участниками проекта, в частности, являются европейские компании. "Газпром" ранее неоднократно заявлял, что планируется достроить его в 2019 году. Против "Северного потока-2" активно выступают Украина, которая опасается потерять доходы от транзита российского газа, и ряд европейских стран, включая Польшу, Латвию и Литву, а также США, продвигающие в ЕС свой сжиженный природный газ. Они называют проект политическим и угрожающим энергобезопасности Европы. Российская сторона неоднократно заявляла, что проект "Северный поток — 2" является абсолютно коммерческим и конкурентным, и указывала, что он не предполагает прекращения транзита российского газа через Украину в ЕС.


