Рейтинг@Mail.ru
Тяжелый луноход включат в российскую космическую программу в 2020 году - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Тяжелый луноход включат в российскую космическую программу в 2020 году

© РИА Новости / Сергей Мамонтов | Перейти в медиабанкМакет участка лунной поверхности с элементами инфраструктуры пилотируемых экспедиций в павильоне "Роскосмоса"
Макет участка лунной поверхности с элементами инфраструктуры пилотируемых экспедиций в павильоне Роскосмоса
Читать ria.ru в
МОСКВА, 20 дек - РИА Новости. Тяжелые лунные станции для сбора грунта и его возвращения на Землю, а также исследования поверхности Луны с помощью лунохода, планируется включить в 2020 году в новую государственную программу "Космическая деятельность России", заявил генеральный директор Роскосмоса Дмитрий Рогозин.
Ранее сообщалось, что в 2021-2022 годах Россия отправит на Луну посадочную станцию "Луна-25", в 2024 году - орбитальную станцию "Луна-26", в 2025 году - посадочную станцию "Луна-27". Создание этих станций включено в действующую Федеральную космическую программу РФ до 2025 года.
Студенты во время лекции генерального директора госкорпорации Роскосмос Дмитрия Рогозина в МГУ. 23 мая 2019
Рогозин рассказал, когда первый россиянин высадится на Луне
Кроме того, в 2027 году намечается отправка на Луну тяжелой посадочной станции "Луна-28" для взятия грунта и его доставки на Землю, а также станции "Луна-29" для доставки тяжелого лунохода. Эти проекты пока не включены ни в какую программу.
«
"В новую программу, которая у нас будет разработана и принята, надеюсь, в следующем году - государственная программа "Космическая деятельность России" - там будут заложены и следующие аппараты (после "Луны-25", -26 и -27). Тяжелые аппараты с возможностью бурения реголита, отбора необходимых ископаемых и, соответственно, доставки их на Землю", - сказал Рогозин на пресс-конференции в МИА "Россия сегодня".
"(Станции) "Луна-25" и -26 уже в железе, то есть работы по ним уже развернуты, контракты подписаны", - добавил он.
По словам Рогозина, пока нет оснований полагать, что "Луну-25" не запустят в 2021 году. Кроме того, он отметил, что запуски "Луны-26" и -27 намечаются в 2023 и 2024 годах.
Китайский луноход Юйту-2 на обратной стороне Луны
История исследования Луны
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала