Рейтинг@Mail.ru
В МИД Украины надеются на успешное завершение переговоров по транзиту - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В МИД Украины надеются на успешное завершение переговоров по транзиту

Читать ria.ru в
БЕРЛИН, 20 дек - РИА Новости. Глава МИД Украины Вадим Пристайко выразил надежду на успешное завершение переговоров с Россией и ЕС по транзиту газа.
Девятичасовые переговоры России и Украины по целому ряду вопросов, связанных с дальнейшим газовым сотрудничеством, завершились в четверг в Берлине принципиальными договоренностями сторон, однако подписание документов так и не состоялось, его обещают в ближайшее время.
"Мы также обсудили многочисленные вопросы, касающиеся газового транзита. Действующий контракт истекает. Благодарю Германию за то, что она предоставила нам, так сказать, площадку для переговоров, чтобы мы могли этого достигнуть, мы, РФ и ЕС вчера в трехстороннем формате. Надеюсь, это будет успешно продолжаться дальше, команда над этим и работает, и российский газ будет дальше идти через Украину в Европу. Это означает безопасность для всех", - заявил он на пресс-конференции после переговоров с немецким коллегой Хайко Маасом в Берлине.
Россия и Украины пытаются договориться по целому ряду газовых вопросов, главный из которых - транзит российского газа в Европу после 2019 года, когда истекает действующий контракт.
Газоизмерительная станция Суджа в Курской области
Новый расклад: каким будет договор о газовом транзите
Российская сторона на последних трехсторонних консультациях с участием ЕК в октябре представила позицию о необходимости пакетного решения транзитного вопроса - вместе с судебными спорами и поставками газа на Украину. Киев прекратил прямые закупки российского газа в ноябре 2015 года, поставляя "голубое" топливо по реверсу из Европы.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала