Рейтинг@Mail.ru
Рогозин рассказал об открытиях, сделанных с помощью "Спектр-РГ" - РИА Новости, 21.12.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Рогозин рассказал об открытиях, сделанных с помощью "Спектр-РГ"

© РИА Новости / ТАСС/POOL | Перейти в медиабанкГенеральный директор госкорпорации "Роскосмос" Дмитрий Рогозин в командном пункте обслуживания стартового комплекса РН "Союз-2" на космодроме Восточный
Генеральный директор госкорпорации Роскосмос Дмитрий Рогозин в командном пункте обслуживания стартового комплекса РН Союз-2 на космодроме Восточный
Читать ria.ru в
МОСКВА, 20 дек — РИА Новости. Единственная российская космическая обсерватория "Спектр-РГ" уже открыла более 300 скоплений галактик, заявил генеральный директор "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин.
Обсерватория "Спектр-РГ" была запущена в июле и в конце октября достигла рабочей точки в 1,5 миллиона километров от Земли.
"Неделю назад, с 12 декабря, начался этап реализации уже основной научной программы проекта ("Спектр-РГ") — это сканирование небесной сферы. С учетом тестовых сеансов открыто более 300 скоплений галактик, более десяти тысяч активных ядер галактик, сверхмассивных черных дыр", — сказал Рогозин на пресс-конференции в МИА "Россия сегодня".
"Результаты вызывают, скажем так, осторожный оптимизм", — добавил он.
Президент Российской академии наук (РАН) Александр Сергеев
Президент РАН рассказал о возможностях космической обсерватории "Спектр-РГ"
Обсерватория "Спектр-РГ", построенная в НПО имени Лавочкина, включает два телескопа: eROSITA, созданный Институтом внеземной физики общества имени Макса Планка (Германия), и ART-XC, разработанный Институтом космических исследований РАН и изготовленный в кооперации с Всероссийским научно-исследовательским институтом экспериментальной физики в Сарове и Центром космических полетов имени Маршалла в Хантсвилле (штат Алабама).
Цель "Спектр-РГ" — составить на протяжении четырех лет карту Вселенной, сфотографировав в высоком разрешении все небо в рентгеновском диапазоне. Всего будет построено восемь карт, на каждую уйдет по полгода. Самая точная карта, которая совместит в себе восемь обзоров, будет завершена и обнародована в районе 2025 года.
Астрофизическая обсерватория Спектр-РГ
Построенную "Спектр-РГ" карту Вселенной обнародуют через шесть лет
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала