Рейтинг@Mail.ru
В Киеве не готовы назвать число людей в списках на обмен пленными - РИА Новости, 19.12.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Киеве не готовы назвать число людей в списках на обмен пленными

© Sputnik / Виктор Толочко | Перейти в медиабанкУполномоченная по правам человека на Украине Валерия Лутковская
Уполномоченная по правам человека на Украине Валерия Лутковская
Уполномоченная по правам человека на Украине Валерия Лутковская. Архивное фото
Читать ria.ru в
КИЕВ, 19 дек - РИА Новости. Представитель Киева в гуманитарной подгруппе по Донбассу Валерия Лутковская заявила, что пока не готова назвать число людей в списках на обмен, они еще согласовываются.
Представитель Киева в контактной группе Леонид Кучма ранее заявил, что Киев инициирует проведение в пятницу видеоконференции контактной группы для обсуждения вопроса обмена пленными до конца этого года.
Обмен военнопленными между ДНР, ЛНР и Украиной в Луганской области
В ЛНР готовы передать Киеву до 30 человек в рамках обмена пленными
"Я абсолютно сознательно не буду говорить даже цифры (на обмен – ред.), учитывая то, что они меняются постоянно. Мы постоянно работаем над тем, чтобы подтвердить как можно больше людей", - сказала Лутковская на брифинге.
По ее словам, сроки обмена пленными остаются предметом переговоров.
«
"Мне сейчас очень тяжело сказать, что будет до конца года, мы работаем над тем, чтобы использовать все возможности, чтобы выполнить решения "нормандского саммита", - добавила Лутковская. Она отметила, что в списки на обмен входят те, кто находятся в Донбассе, среди них есть и гражданские, и военные.
Ранее лидеры стран "нормандской четверки" по итогам встречи, прошедшей в Париже, приняли коммюнике. В документе подчеркнуто, что минские соглашения остаются базисом для работы в "нормандском" формате, предусмотрено разведение сил к концу марта 2020 года в трех новых точках в Донбассе. Лидеры "нормандской четверки" также призвали обеспечить до конца года режим прекращения огня в Донбассе. Помимо этого, они призвали контактную группу обеспечить обмен удерживаемых в Донбассе "всех на всех" до конца года и предоставить Красному Кресту "полный и безусловный доступ ко всем удерживаемым лицам".
Последний обмен пленными между Киевом и Донбассом состоялся в конце декабря 2017 года. Стороны конфликта заявляли, что процесс освобождения удерживаемых лиц будет продолжен.
Наблюдатели ОБСЕ в поселке Золотое в Луганской области
Списки на обмен пленными готовятся, заявили в группе ОБСЕ по Донбассу
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала