Рейтинг@Mail.ru
Рогозину пожаловались на "провалившего" программы генконструктора - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Рогозину пожаловались на "провалившего" программы генконструктора

Читать ria.ru в
МОСКВА, 19 дек — РИА Новости. Генеральный директор Ракетно-космической корпорации "Энергия" Николай Севастьянов пожаловался главе "Роскосмоса" Дмитрию Рогозину на своего сотрудника — генконструктора пилотируемых программ России Евгения Микрина, обвинив его в срыве ряда проектов, международных контрактов и выполнения гособоронзаказа. За это генконструктора предлагается "сослать" в головной институт госкорпорации "Роскосмос" — ЦНИИмаш, говорится в письме Севастьянова, копия которого имеется в распоряжении РИА Новости.
«

"Практика последних трех лет показала, что совмещение должностей отраслевого генерального конструктора по проекту "Пилотируемые космические системы и комплексы" и генерального конструктора ПАО "РКК "Энергия" в одном лице (Микрин Е. А.) привело к конфликту интересов, результатом которого стал заметный провал по ряду важных государственных контрактов и проектов военно-технического сотрудничества", — говорится в обращении.

Как следует из письма, Микрину, который был назначен на должность генконструктора в 2015 году, ставится в вину срыв сроков выполнения всех основных направлений деятельности корпорации: разработки по контракту с Минобороны разгонного блока ДМ-03, предназначенного для запусков автоматических космических аппаратов для ракеты "Ангара", исполнения контракта по изготовлению автоматического космического аппарата для Анголы. По обоим проектам, говорится в обращении, Микрин "привлечен к дисциплинарной ответственности — ему объявлено замечание".
Изображение DEEP2, полученное радиотелескопом MeerKAT
Ученые впервые увидели далекие галактики, похожие на Млечный Путь
Помимо этого, на Микрина в письме возлагается ответственность за то, что российский сегмент МКС не был достроен до 2015 года — до сих пор не запущены многофункциональный лабораторный модуль "Наука", узловой модуль "Причал" и научно-энергетический модуль.
Севастьянов также указывает, что именно Микрин ответственен за то, что российский пилотируемый корабль "Орел" оказался тяжелее, чем планировалось. О перевесе корабля на 2,3 тонны РИА Новости ранее сообщало со ссылкой на документы РКК "Энергия".
«

"Выпускаемая рабочая конструкторская документация не соответствует техническому проекту, утвержденному госзаказчиком. Расчетный проектный вес изделия на сегодняшний день существенно выходит за рамки утвержденного технического задания, превышая их", — говорится в письме главы РКК "Энергия".

Кроме того, в обращении указано, что до настоящего времени отсутствует комплект полной рабочей конструкторской документации на корабль "Орел", что не позволяет приступить к изготовлению полноценных отработочных изделий. В то же время 6 сентября 2019 года Севастьянов на космодроме Восточный сообщил президенту, что уже началось строительство первых двух космических кораблей этого типа для проведения летных испытаний.
Конфликт между гендиректором РКК "Энергия" Севастьяновым и генконструктором предприятия Микриным возник после того, как Севастьянов собственным приказом назначил себя на должность генерального конструктора предприятия, совместив должности гендиректора и генконструктора и сместив с должности генконструктора Микрина. Вопрос о возвращении того к работе был рассмотрен 22 октября набсоветом Роскосмоса, решением которого было поручено обеспечить Микрину выполнение функций генконструктора, говорится в письме. Руководством РКК "Энергия" Микрину была предложена новая должность — заместителя генерального директора с подчинением ему Центра исследований и разработки пилотируемых программ, но тот отказался согласовывать свое назначение на новую должность.
Встреча начальника Генерального штаба ВС РФ – первого заместителя министра обороны Валерия Герасимова с представителями военно-­дипломатического корпуса
Российскую систему предупреждения о ракетном нападении назвали "Купол"
В этой связи Севастьянов предлагает создать для Микрина должность генконструктора пилотируемых программ России в головном научном институте "Роскосмоса" ЦНИИмаш и перевести его туда, ликвидировав соответствующую должность в корпорации. По словам Севастьянова, учреждение новой должности согласовано с ЦНИИмаш. Резолюцией Рогозина вопрос передан на рассмотрение первому заму главы "Роскосмоса" Юрию Урличичу и гендиректору ЦНИИмаш Сергею Коблову.
В пресс-центре РКК "Энергия" и пресс-службе "Роскосмоса" сообщили, что не в курсе существования данного письма. Сам Микрин на запрос РИА Новости не ответил.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала