Рейтинг@Mail.ru
Российские предприятия ОПК прячут убытки, заявили в ФАС - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Российские предприятия ОПК прячут убытки, заявили в ФАС

Читать ria.ru в
МОСКВА, 18 дек - РИА Новости. Финансовые директора ряда предприятий ОПК прячут убытки от акционеров, создавая иллюзию стабильности, сообщил руководитель Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев.
"Сегодня предприятия в оборонно-промышленной отрасли, за редким исключением, вообще не имеют стратегии, направленной на сокращение издержек и повышение операционной эффективности. Кроме того, финансовые директора научились ловко управляться с отчетностью и прятать убытки от акционеров и государства, тем самым создавая иллюзию стабильности", - сказал Артемьев в интервью журналу "Оборона России".
Он отметил, что рост издержек отдельных предприятий ОПК опережает возможности федерального бюджета. "Это приводит к огромным долгам с отсутствием перспектив на какое-либо развитие. Именно поэтому в оборонной промышленности необходимы системные реформы, которые направлены на изменение базовой мотивации менеджмента, осуществляющего управление, а также на стимулирование притока в отрасль частных инвестиций", - сказал глава ФАС.
По его словам, одним из системных институциональных преобразований можно считать реформу ценообразования в сфере ГОЗ, которая началась несколько лет назад с утверждения постановления правительства РФ №1465 о государственном регулировании цен в сфере гособоронзаказа.
Отделение Промсвязьбанка. Архивное фото
Госдума рассмотрит проект о назначении Промсвязьбанка опорным банком ОПК
"Суть этой реформы заключается в стимулировании менеджмента предприятий ОПК к организации максимально эффективного производства продукции, а также к формированию долгосрочной экономической стратегии предприятия (6 лет и более), без которой невозможна реализация инвестиционных процессов на принципах, сопоставимых с гражданскими отраслями промышленности", - пояснил Артемьев.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала