Рейтинг@Mail.ru
Участники встречи в Минске планируют обсудить обмен пленными - РИА Новости, 18.12.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Участники встречи в Минске планируют обсудить обмен пленными

© РИА Новости / Алексей Куденко | Перейти в медиабанкДипломатический советник главы Луганской Народной Республики Родион Мирошник
Дипломатический советник главы Луганской Народной Республики Родион Мирошник
Дипломатический советник главы Луганской Народной Республики Родион Мирошник. Архивное фото
Читать ria.ru в
ЛУГАНСК, 18 дек - РИА Новости. Обмен удерживаемыми лицами обсудят в среду участники гуманитарной подгруппы и контактная группа в Минске, сообщил представитель самопровозглашенной Луганской народной республики в политической подгруппе Родион Мирошник.
Первый за три года саммит лидеров стран "нормандской четверки" - РФ, Украины, Франции и Германии – прошел в Париже в начале декабря принятием совместного коммюнике и договоренностями встретиться через четыре месяца в Берлине, чтобы продолжить работу по урегулированию ситуации в Донбассе. В коммюнике, в частности, говорится об обеспечении обмена удерживаемыми в Донбассе "всех на всех" до конца года.
Временно исполняющий обязанности главы Луганской Народной Республики Леонид Пасечник
Пасечник передал в парламент ЛНР законопроект о границе
"Заседание контактной группы в Минске будет насыщенным! Обмен удерживаемыми лицами тоже в повестке заседания. После саммита "нормандской четверки" делегация Киева должна будет показать своё стремление к миру и гуманизму", - написал Мирошник в своем Telegram-канале.
По словам Мирошника, "Киев так ничего и не сделал" в вопросах обмена с июля 2019 года.
"Механизма процессуальной очистки удерживаемых в украинском плену лиц как не было, так и нет. И после передачи пленных, если таковая состоится, в Киеве их снова объявят в розыск, вероятнее всего, и в международный тоже. И переданных людей можно будет считать не обменянными, а беглыми", - написал Мирошник.
Последний обмен пленными между Киевом и Донбассом состоялся в конце декабря 2017 года. Стороны конфликта заявляли, что процесс освобождения удерживаемых лиц будет продолжен.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала