Рейтинг@Mail.ru
Трамп назвал процесс импичмента "незаконной попыткой госпереворота" - РИА Новости, 17.12.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Трамп назвал процесс импичмента "незаконной попыткой госпереворота"

© AP Photo / Evan VucciПрезидент США Дональд Трамп
Президент США Дональд Трамп
Читать ria.ru в
ВАШИНГТОН, 17 дек - РИА Новости. Президент США Дональд Трамп опубликовал письмо в адрес спикера палаты представителей Нэнси Пелоси, в котором сравнил процедуру импичмента с госпереворотом.
Американский лидер написал, что хочет выразить протест против "партийного крестового похода", который начали демократы в палате представителей.
"Это не что иное, как незаконная, партийная попытка госпереворота", - говорится в письме.
Трамп подчеркнул, что демократы все это время проводят "фейковое расследование в отношении демократически избранного президента США".
Президент США Дональд Трамп
Демократы опубликовали полную версию доклада по импичменту Трампу
Глава Белого дома также назвал процедуру импичмента "неконституционным превышением полномочий".
"Проводя этот недействительный импичмент, вы нарушаете клятву, данную при вступлении в должность, нарушаете свою присягу конституции и объявляете открытую войну американской демократии", - добавил Трамп.
Он пояснил, что не надеется на изменение демократами своей точки зрения.
"Я пишу вам это письмо для истории, а также для того, чтобы надолго и неизгладимо зафиксировать мои мысли", - пишет Трамп.
Президент США последовательно опроверг предъявленные ему обвинения. Разговор с Зеленским он назвал "абсолютно невинным". При этом он напомнил, что его оппонент Байден шантажировал Украину.
"Вы прекрасно знаете, что (бывший. - Прим. ред.) вице-президент Байден использовал свою должность и миллиард долларов помощи США, чтобы заставить Украину уволить прокурора, который изучал деятельность компании, платившей его сыну миллионы долларов", - говорится в письме.
Адвокат Дональда Трампа и бывший мэр Нью-Йорка Руди Джулиани
Эксперт назвал истинные цели кампании по импичменту Трампа
Американский лидер обвинил демократов в том, что они хотят отменить итоги выборов 2016 года. Трамп отметил, что его оппоненты изначально не скрывали намерения объявить ему импичмент. После этого он процитировал ряд оскорбительных и даже нецензурных высказываний демократов в свой адрес. Он также перечислил длинный список своих достижений, включая экономический рост, и заявил, что оппоненты пытаются отвлечь внимание избирателей от этого всего.
Кроме того, Трамп вновь обрушился с критикой на расследование по "российскому делу" спецпрокурора Роберта Мюллера, который два года искал, но так и не нашел свидетельств его "сговора с Москвой".
"Вы связали усилия по импичменту с полностью дискредитированной "российской" фальшивкой, заявив дважды, что "все дороги ведут к Путину", хотя вы знаете, что это откровенная ложь. Я гораздо жестче с Россией, чем президент Обама осмеливался даже помыслить", - написал Трамп.
Кроме того, он заявил, что демократы проигнорировали нормы разбирательства, не дав ему возможности оправдаться в предъявленных обвинениях. По его словам, процессуальные нормы соблюдались лучше даже в знаменитом процессе над "салемскими ведьмами" в Америке в XVII веке. Тогда 19 человек были казнены по обвинению в колдовстве.
Наконец, Трамп обвинил Пелоси в лицемерии за ее слова о том, что она не хочет объявлять ему импичмент и даже молится за президента, но у нее нет выбора.
"Не сомневаюсь, что американский народ возложит на вас и на демократов полную ответственность за это на выборах 2020 года. Он нескоро простит вам извращение правосудия и превышение полномочий", - пишет Трамп.
Пилата представители. Конгресс США к импичменту готов
Пилата представители. Конгресс США к импичменту готов
Демократы, у которых большинство в палате представителей, намерены в среду проголосовать по вопросу об импичменте Трампу по обвинению в превышении полномочий и воспрепятствовании работе конгресса. После этого должен быть проведен процесс в сенате, где роль судьи отводится главе Верховного суда Джону Робертсу, а присяжных - полному составу сената. Для импичмента в сенате требуется две трети голосов, но располагающие простым большинством республиканцы не намерены отстранять Трампа от власти.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала