Рейтинг@Mail.ru
НАДТ попросила Медведева не снижать порог беспошлинного ввоза посылок - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

НАДТ попросила Медведева не снижать порог беспошлинного ввоза посылок

© РИА Новости / Владимир Астапкович | Перейти в медиабанкЛогистический почтовый центр "Внуково"
Логистический почтовый центр Внуково
Логистический почтовый центр "Внуково". Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 17 дек - РИА Новости/Прайм. Национальная ассоциация дистанционной торговли (НАДТ), объединяющая отечественные предприятия электронной коммерции, попросила премьер-министра РФ Дмитрия Медведева не снижать порог беспошлинного ввоза посылок из зарубежных интернет-магазинов, следует из письма, которое имеется в распоряжении РИА Новости.
Согласно решению Совета Евразийской экономической комиссии, стоимость зарубежных интернет-покупок, в отношении которых не взимается пошлина при ввозе в страны ЕАЭС, была понижена с 1 января 2019 года вдвое - до 500 евро в месяц, а с начала 2020 года планируется снижение до 200 евро, но уже для каждой посылки.
На прошлой неделе в СМИ появилась информация, что Минфин предложил дальнейшее снижение порога - до 100 евро с 1 июля 2020 года, до 50 евро с начала 2021 года и до 20 евро с начала 2022 года. Пресс-секретарь премьер-министра РФ Олег Осипов сообщил, что резолюцией на такое письмо главы Минфина Антона Силуанова глава правительства поручил подготовить предложения для рассмотрения на уровне ЕАЭС, окончательного решения нет, вопрос будет обсуждаться.
Запуск сортировочного центра по обработке заказов интернет-магазинов в Новосибирске
Осипов: снижение порога беспошлинного ввоза посылок будет обсуждаться
"Просим Вас: рассмотреть возможность сохранения существующего лимита беспошлинной торговли в 200 евро в соответствии с решением совета ЕЭК от 20.12.2017 г. № 107. В целях наращивания несырьевого экспорта России, а также использования транзитного потенциала РФ и интеграции ЕАЭС с китайской инициативой "Один пояс один путь" поручить проработать необходимые изменения для реализации модели В2В2С на территории Российской Федерации", - говорится в письме НАДТ премьер-министру.
Кроме этого, ассоциация просит "проработать возможность повышения порога беспошлинного ввоза товаров для личного пользования до экономически эффективного и обоснованного". Как считают авторы письма, снижение порога беспошлинного ввоза посылок для личного пользования наносит вред потребителям, коммерческим компаниям, а также бюджету России. Такие меры также нивелируют усилия по наращиванию несырьевого розничного экспорта, считают в ассоциации.
"По данным Института Гайдара, убыточность бюджетной системы прямо пропорциональна порогу беспошлинного ввоза - чем ниже порог, тем большие убытки несет государство. Так, при пороге в 200 евро убытки могут составить более 2,9 миллиарда рублей, в при 20 евро – около 4,5 миллиарда рублей. Показательным примером международной практики можно считать опыт США, где порог беспошлинного ввоза товаров из-за рубежа был повышен с 200 до 800 долларов", - сказано в письме.
Сотрудники отделения Почты России нового формата
В "Почте России" назвали города, в которых сократят сроки доставки посылок
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала