Рейтинг@Mail.ru
В ЛНР прокомментировали проект поправок в конституцию Украины - РИА Новости, 16.12.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В ЛНР прокомментировали проект поправок в конституцию Украины

Читать ria.ru в
ЛУГАНСК, 16 дек — РИА Новости. Законопроект Киева об изменениях в конституцию Украины идет вразрез с минскими соглашениями, считает председатель Народного совета самопровозглашенной Луганской народной республики Денис Мирошниченко.
Ранее президент Владимир Зеленский зарегистрировал в Верховной раде законопроект "О внесении изменений в конституцию Украины (относительно децентрализации власти)". В документе предлагается изменить административно-территориальное устройство страны и ввести институт префекта. При этом в тексте ничего не говорится об особом статусе Донбасса.
"Направленный Владимиром Зеленским в Верховную раду проект закона по изменению конституции страны с целью децентрализации власти идет вразрез с минскими соглашениями и уже на начальной стадии может считаться законом об узурпации власти", - говорится в заявлении Мирошниченко, предоставленном РИА Новости.
Он отметил, что по достигнутым ранее договоренностям, в основу конституционной реформы Украины должна лечь реальная децентрализация власти, в которой закрепляется особый статус Донбасса, согласованный с представителями республик. По словам Мирошниченко, внесенный президентом Украины законопроект не содержит положений о наделении республик Донбасса особым статусом.
Председатель Комитета Государственной Думы Российской Федерации по международным делам Леонид Слуцкий
Слуцкий прокомментировал законопроект о децентрализации на Украине
"В нем нет понятия "район", но при этом введены представители президента – префекты, наделенные полномочиями приостановления действия любых актов, принятых местными советами, что оставляет место для маневра киевской власти и последующего лишения региона прав, предусмотренных особым статусом", - пояснил Мирошниченко.
По его мнению, Зеленский пытается "навязать тезисы", озвученные ранее его предшественником Петром Порошенко и под видом децентрализации "добиться максимальной унитарности государства".
"Мы требуем учитывать интересы граждан Луганской народной республики и любые изменения, касающиеся Донбасса, согласовывать с нами в рамках работы в Минске. Любые попытки подменить этот процесс, в частности, попытаться навязать нам переходные положения в духе Порошенко заранее обречены на провал!" - подытожил председатель парламента республики.
Въезд в город Донецк
В ДНР оценили поправки Зеленского в конституцию Украины
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала