Рейтинг@Mail.ru
Наказание за передачу телефонов в тюрьмы предложили ужесточить - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Наказание за передачу телефонов в тюрьмы предложили ужесточить

© РИА Новости / Алексей Куденко | Перейти в медиабанкЖилое помещение отряда строгого режима Исправительной колонии
Жилое помещение отряда строгого режима Исправительной колонии
Жилое помещение отряда строгого режима Исправительной колонии. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 16 дек - РИА Новости. Передача телефонов в тюрьмы может стать уголовно наказуемой, подготовлен законопроект с соответствующими поправками в УК РФ, его уже поддержали ФСИН, Верховный суд и профильные министерства, сообщил РИА Новости зампредседателя комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Александр Хинштейн.
Ранее Хинштейн рассказал РИА Новости, что на предстоящей неделе в Госдуму будет внесен законопроект, который позволит отключать мобильную связь в местах лишения свободы. Согласно проекту, сотовых операторов обяжут отключать абонентов "по письменному мотивированному обращению начальника территориального органа ФСИН". Как отметил депутат, инициатива поможет предотвратить совершение преступлений с территории тюрем.
Заключенный в исправительной колонии. Архивное фото
Воронежец использовал самодельный миномет для передачи телефонов в колонию
"Нами разработаны поправки в Уголовный кодекс, которые вводят новый состав преступления – передача средств связи в места лишения свободы", - сказал Хинштейн РИА Новости.
Несмотря на "очевидную общественную опасность и криминогенность" передачи телефонов в тюрьмы, уточнил депутат, сегодня за это установлена лишь административная ответственность. Максимальное наказание, которое можно получить, – 5 тысяч рублей. Однако, по словам Хинштейна, есть примеры, когда людей ловят по нескольку раз, но "сделать с ними ничего, кроме как оштрафовать, невозможно". Необходимо ужесточить наказание, уверен он.
"Этот законопроект мы также предварительно отработали и согласовали с Минкомсвязи, Минюстом и ФСИН. В настоящий момент он находится на отзыве в правительстве. Положительный отзыв Верховного Суда уже получен", - добавил Хинштейн.
Он подчеркнул, что с приходом нового директора ФСИН Александра Калашникова "заметно активизировалась" деятельность ведомства по пресечению финансовых потоков в места лишения свободы и в целом "по наведению порядка в тюремном ведомстве".
Фургон ФСИН у СИЗО № 1 УФСИН России по Москве
ФСИН рассказала, какие животные доставляют наркотики в тюрьмы
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала