Рейтинг@Mail.ru
Опубликован итоговый документ COP25 - РИА Новости, 15.12.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Опубликован итоговый документ COP25

© AP Photo / Bernat ArmangueУчастники Конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата (COP25) в Мадриде, Испания. 15 декабря 2019
Участники Конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата (COP25) в Мадриде, Испания. 15 декабря 2019
Читать ria.ru в
МАДРИД, 15 дек – РИА Новости. Участники Конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата (COP25), которая проходит в Мадриде под председательством Чили, приняли решение усилить свои амбиции в защите климата, говорится в итоговом документе.
Конференция, которая должна была завершиться еще в пятницу, была продлена из-за разногласий сторон и неспособности согласовать итоговый документ, и стала самой длительной из всех подобных конференций.
Экоактивисты устроили акцию протеста перед выставочным комплексом Ifema, где завершается климатическая конференция COP 25 в Мадриде
Экоактивисты устроили акцию у входа на конференцию COP25 в Мадриде
Документ под названием "Чили. Мадрид. Время действовать" призывает к "срочным и амбициозным глобальным действиям в области климата". В частности, в нем говорится о необходимости расширения амбиций всех сторон "в целях обеспечения максимально возможных усилий по смягчению последствий" изменения климата и адаптации, о "срочной необходимости" сдержать повышение температуры не выше двух градусов Цельсия по сравнению с доиндустриальным периодом, приложить усилия, чтобы не допустить этого повышения более чем на полтора градуса.
В документе также напоминается об обязательствах развитых стран выделять ежегодно 100 миллиардов долларов развивающимся странам, говорится о "срочной необходимости расширения оказания поддержки" развивающимся странам "в целях укрепления их национальных усилий по адаптации и смягчению последствий".
Активисты движения против климатических изменений Extinction Rebellion во время акции протеста перед выставочным комплексом Ifema в Мадриде
В Мадриде экоактивисты вывалили навоз перед местом проведения COP25
Документ также обращает внимание на разные усилия, которые предпринимают страны для сокращения выбросов парниковых газов к 2020 году.
Кроме того, стороны призвали международные организации, включая финансовые учреждения, продолжать оказывать поддержку в борьбе с климатическими изменениями и их последствиями, заявили о необходимости решения вопроса трудоустройства и создания качественных рабочих мест при переходе на более зеленую экономику.
«
"Мандат очевиден: страны должны представить более амбициозные NDC (определяемые на национальном уровне вклады в борьбу с изменением климата) в 2020 году, чем сейчас, потому что это требование науки и людей на улицах, делать больше и быстрее", - заявила и.о. министра экологического перехода Испании Тереса Рибера.
Акция протеста против изменения климата в Лондоне
Убить миллиард коров и уволить миллионы людей, чтобы спасти Землю
При этом странам так и не удалось согласовать главный пункт – механизмы реализации шестой статьи Парижского соглашения в части, касающейся создания международного рынка квот на выбросы. Это единственная статья, по которой страны не смогли согласовать свои позиции и на предыдущей конференции в польском городе Катовице в прошлом году. Новое обсуждение (шестой статьи) состоится на следующей конференции COP в Глазго.
Проведение конференции сопровождалось акциями протеста экоактивистов. В Мадриде несколько дней провела шведская школьница Грета Тунберг, которая, выступая на конференции, призывала политиков "перестать заниматься умными подсчетами и креативным пиаром" и приступить к решительным действиям. В митинге, который проходил по инициативе различных экологических движений 6 декабря, по данным организаторов, приняли участие полмиллиона человек, хотя власти заявили лишь о пятнадцати тысячах.
Алтайский природный биосферный заповедник
Не нужно себя переоценивать. Несколько слов о проблемах экологии
Парижское соглашение ставит целью не допустить к концу века повышения температуры более чем на 2 градуса Цельсия (лучше на полтора) по сравнению с доиндустриальным периодом (середина XIX века). Как следует из научных докладов, на сегодняшний день такая задача недостижима: даже если нынешние обязательства будут выполнены в полном объеме, это означает потепление на 3-4 градуса по сравнению с доиндустриальным периодом, что грозит дальнейшим таянием ледников, затоплением ряда островных государств, экстремальными погодными явлениями, исчезновением ряда биологических видов, распространением болезней, сокращением подземных водных ресурсов, поставит вопрос о продовольственной безопасности. Цель в два градуса Цельсия потребует сокращения выбросов парниковых газов к 2030 году примерно на треть.
О намерении представить национальные планы по борьбе с климатическими изменениями к 2020 году уже заявили 84 страны, 11 из них (Дания, Финляндия, Франция, Германия, Исландия, Люксембург, Нидерланды, Португалия, Испания, Швеция и Великобритания) начали внутренние процессы "по повышению амбиций" и уже отразили это в национальных планах к 2020 году. Однако среди более чем 80 стран нет Китая, Индии, России и Японии, входящих в первую пятерку по уровню выбросов CO2. США, занимающие второе место по выбросам, начали процесс выхода из Парижского соглашения.
Пластиковые бутылки
Greenpeace оценил перспективы снижение нагрузки на экологию от пластика
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала