Рейтинг@Mail.ru
В СФ оценили возможное введение уголовного наказания для наркоманов - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В СФ оценили возможное введение уголовного наказания для наркоманов

Читать ria.ru в
МОСКВА, 14 дек - РИА Новости. Необходимо обеспечить исполнение решения суда по принудительному лечению наркозависимых граждан в РФ, помещение в места заключения может привести к их смерти, считает первый замглавы социального комитета Совфеда Инна Святенко.
Ранее депутат Госдумы Олег Нилов ("Справедливая Россия") рассказал РИА Новости, что в начале 2020 года планирует внести в ГД законопроект об уголовной ответственности (лишение свободы на срок от четырех до шести месяцев) для людей, употребляющих наркотики и отказывающихся от принудительного лечения, на которое их направил суд. По его словам, эта инициатива входит в целый пакет предложений, целью которого является прекращение пропаганды и распространения наркотиков и наркозависимости. По мнению депутата, тюрьмы для таких заключенных должны быть отдельными и с менее строгими условиями содержания.
Здание Минюста РФ
Минюст разработал порядок контроля за лечением осужденных от наркомании
"В нашей стране принудительное лечение отсутствует, но существует решение суда, которое необходимо исполнять. Ведь закон един для всех граждан Российской Федерации. Поэтому, в данной ситуации важно обеспечить неотвратимость исполнения той меры, которую избрал суд", - сказала Святенко РИА Новости в субботу.
Сенатор подчеркнула, что если наркозависимому избрали меру пресечения в форме принудительного лечения, значит "необходимо проследить за тем, как она исполняется".
«
"Уголовная ответственность для таких подсудимых должна быть одна - принудительное лечение от этой страшной зависимости, а не заключение в тюрьме, которое может привести их к смерти", - заключила Святенко.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала