Рейтинг@Mail.ru
В Судане экс-президента аль-Башира приговорили к двум годам тюрьмы - РИА Новости, 14.12.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Акция протеста у здания министерства обороны в Хартуме
Ситуация в Судане

В Судане экс-президента аль-Башира приговорили к двум годам тюрьмы

© РИА Новости / Сергей Мамонтов | Перейти в медиабанкПрезидент Республики Судан Омар аль-Башир
Президент Республики Судан Омар аль-Башир
Президент Республики Судан Омар аль-Башир. Архивное фото
Читать ria.ru в
КАИР, 14 дек - РИА Новости. Суд в Хартуме приговорил экс-президента Судана Омара аль-Башира к двум годам тюрьмы по делу о коррупции, сообщает телеканал "Аль-Арабия".
Сторонники экс-аль-Башира в ходе продолжавшегося более часа выступления судьи попытались сорвать объявления приговора, выкрикивая лозунги в поддержку бывшего президента. В частности, они говорили о том, что "процесс политизирован". Судья попросил полицию вывести всех из зала, после чего и вынес приговор.
Следователи военной прокуратуры, обыскавшие дом, где перед отстранением от власти жил аль-Башир, обнаружили и изъяли 6 миллионов евро, 351 тысячу долларов, а также пять миллиардов суданских фунтов (порядка 105 миллионов долларов).
По факту обнаружения у экс-президента крупных денежных сумм, в том числе в иностранной валюте, ему было предъявлено обвинение в "хранении иностранной валюты, коррупции и незаконном получении подарков".
Бывший президент Судана Омар аль-Башир во время суда
Дело бывшего президента Судана Омара аль-Башира
Адвокаты аль-Башира добивались освобождения свергнутого президента под залог, однако суд им отказал.
В суде бригадный генерал Ахмед Али, являющийся обвинителем по делу бывшего президента, рассказал, что аль-Башир признался в получении от Саудовской Аравии суммы в размере порядка 90 миллионов долларов. По его словам, свергнутый президент рассказал, что найденные в его доме деньги были частью суммы в 25 миллионов долларов, которую ему прислал наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бен Сальман для личных нужд.
По словам обвинителя, аль-Башир сообщил, что получил два предыдущих платежа в размере 35 миллионов долларов и 30 миллионов долларов от бывшего короля Саудовской Аравии Абдаллы, который скончался в 2015 году. Экс-президент также рассказал следователям, что саудовские деньги были обменяны и потрачены, но не мог вспомнить подробности. У бывшего президента также нет документов, подтверждающих траты.
Военнослужащие дежурят на одной из улиц Хартума
В Судане открыли десятки уголовных дел в отношении бывших чиновников
Бывшего президента Судана защищает команда юристов из 130 человек. Они утверждают, что деньги были даны ему "как человеку, а не как президенту". Сам аль-Башир отметил, что использовал деньги для пожертвований, а не для собственной выгоды.
Коррупционные обвинения, выдвинутые против бывшего суданского лидера, предусматривали максимальный срок тюремного заключения в 10 лет. В мае 2019 года аль-Баширу также было предъявлено обвинение в подстрекательстве и причастности к убийству демонстрантов во время антиправительственных демонстраций, которые привели к его свержению.
В Судане 11 апреля 2019 года на фоне четырехмесячных народных протестов произошел военный переворот. Президент Омар аль-Башир, возглавлявший страну 30 лет, был отстранен от власти, а позднее помещен в тюрьму. Власть в свои руки взял сформированный армией переходный военный совет.
Омар аль-Башир
Биография Омара аль-Башира
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала