Рейтинг@Mail.ru
Астронавты на МКС починили туалет, неисправный несколько месяцев - РИА Новости, 13.12.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Космическая обсерватория ГАММА-400
Хочу стать космонавтом

Астронавты на МКС починили туалет, неисправный несколько месяцев

© Фото : РоскосмосМеждународная космическая станция
Международная космическая станция
Международная космическая станция. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 13 дек - РИА Новости. Астронавты отремонтировали туалет, сломавшийся на американском сегменте Международной космической станции (МКС), сообщил РИА Новости официальный представитель НАСА.
В среду из переговоров космонавта Александра Скворцова со специалистом подмосковного Центра управления полетами стало известно, что туалет на американском сегменте МКС не работает, и астронавты вынуждены использовать аналогичное устройство на российском сегменте.
«
"Туалет был отремонтирован", - сказал собеседник агентства.
Как сообщается на сайте НАСА, на протяжении последних нескольких месяцев астронавты вместе с наземными специалистами пытались разобраться с причиной постоянного срабатывания сигнала о некачественном консерванте, использующемся в туалете. Проблема была решена заменой емкости с консервантом и насоса-дозатора.
Международная космическая станция
Нештатные ситуации на МКС в 2010-2019 годах
В конце ноября командир МКС итальянец Лука Пармитано заявил наземным специалистам, что туалет в американском модуле Tranquility не работает из-за постоянных индикаций о неисправности. В связи с этим астронавты стали пользоваться пакетами для сбора мочи UCD, которые хранятся в европейском модуле Columbus. Позже экипаж сменил сепаратор и восстановил работоспособность туалета.
На МКС находятся два туалета российского производства - в российском модуле "Звезда" и американском Tranquility. Кроме того, туалеты имеются в двух пристыкованных к станции пилотируемых кораблях "Союз", но они используются в ходе автономного полета корабля и только в случае крайней необходимости во время пребывания на МКС.
Сейчас на МКС полет совершают россияне Александр Скворцов и Олег Скрипочка, американцы Кристина Кук, Эндрю Морган и Джессика Мейр, а также итальянец Лука Пармитано.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала