Рейтинг@Mail.ru
Епископ Саак Машалян избран Константинопольским армянским патриархом - РИА Новости, 15.03.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Епископ Саак Машалян избран Константинопольским армянским патриархом

Читать ria.ru в
ЕРЕВАН, 11 дек – РИА Новости. Константинопольским армянским патриархом избран епископ Саак Машалян, занимавший с июля пост местоблюстителя патриарха, сообщил в среду директор информационной службы духовного центра Армянской апостольской церкви (ААЦ) – Первопрестольного Святого Эчмиадзина иерей Ваграм Меликян.
Прежний патриарх архиепископ Месроп Мутафян скончался в марте 2019 года в возрасте 63 лет после тяжелой продолжительной болезни. Последние годы он провел в армянской больнице Святого Спасителя в Стамбуле. После его кончины церковное собрание должно было избрать местоблюстителя до выборов самого патриарха.
"Новоизбранный, 85-й Константинопольский армянский патриарх - епископ Саак Машалян", - написал Меликян в Facebook, выложив фотографию патриарха.
Город Алеппо в Сирии
Взорванную армянскую церковь в Алеппо откроют весной после реставрации
Епископ Машалян родился в 1962 году в Стамбуле. Окончил философский факультет Стамбульского университета, изучал теологию в Лондонском и Дублинском университетах. Был инспектором армянских духовных семинарий в Иерусалиме и Святом Эчмиадзине. Рукоположен во епископа Католикосом всех армян Гарегином II в 2008 году.
Константинопольский армянский патриархат— один из престолов Армянской апостольской церкви наряду с Эчмиадзинским католикосатом в Армении, Киликийским католикосатом в Ливане и Иерусалимским армянским патриархатом. Канонически подчиняется Католикосу всех армян. Резиденция находится в Стамбуле. Архиепископ Мутафян занимал патриарший престол с 1998 года.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала